Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.03.2022 12:28

Фермер «спустил» многотысячный грант и попал под уголовное дело в воронежском селе

Планировал заняться животноводством, но потратил средства на собственные нужды. 

В Воронежской области управление экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России выявило факт крупного мошенничества со стороны 46-летнего главы фермерского хозяйства. Возбуждено уголовное дело (часть 3 статьи 159 УК РФ). Мужчина сейчас находится под подпиской о невыезде.

Благодаря предварительному следствию было установлено, что индивидуальный предприниматель из Петропавловского района в 2016 году решил получить грант как начинающий фермер, для этого он предоставил фиктивные документы, указав, что на протяжении полутора лет планирует разводить крупный рогатый скот, поэтому ему необходимо купить трактор, косилку и другие приспособления, а также построить на участке в селе Красноселовка помещение для животных.

Но планы коммерсанта остались лишь на бумаге. В реальности же он не собирался тратить деньги гранта на это все. Получив 478 тыс рублей, фермер в 2017 году в отчете указал, что купил материалы и оплатил работу строителей, чего в действительности не было.

– Большую часть выделенных денежных средств, а именно 355 тысяч рублей, он потратил на собственные нужды, – рассказали в ГУ МВД России по региону.

   Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0