Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.02.2016 12:55

Фестиваль робототехники в Воронеже закончился «дракой» дронов

Фестиваль Робоарт становится для Воронежа традиционным. В этом году на форум робототехников приехали участники из 10 регионов.

Помимо соседей из Липецка, Курска и Белгорода, столицу Черноземья посетили изобретатели из Челябинска и Волгограда.

- В этом году нас намного больше, около 1000 участников, ожидаем порядка 10000 тысяч гостей. И я искренне желаю каждому участнику победы, - рассказал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий

На фестивале изобретатели не только демонстрировали своих дронов, роботы соперничали в 21 спортивной дисциплине. Самыми зрелищными стали футбол и дзюдо. По словам организаторов, именно роботы-борцы обладают сложнейшими механизмами.

- Роботы обладают датчиком, который определяет цвета на поверхности, сначала они не должны заезжать за черный круг и главная цель робота не выехать за него, роботы сталкиваются и тот, кто остается, побеждает, - рассказывает судья соревнований Ксения Костенко.

Кроме того к роботам этого типа были особые требования – вес не больше 1,5 килограммов, длина – 30 сантиметров.

Отдельно на фестивале были представлены промышленные роботы. Так, 11-летний Михаил Гладышев сконструировал высотный кран для перевозки грузов.

- Мне нравится, когда роботы помогают людям, через несколько лет надеюсь собрать устройство, которое реально сделает жизнь человека легче, - говорит Михаил.

В рамках фестиваля, участники постарше делились своим опытом с юными робототехниками. В формате совмещения науки и зрелища, организаторы планируют провести и следующий фестиваль. Он запланирован на будущий год и впервые может привлечь изобретателей из-за рубежа.


Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Робоарт
0
0