Фейк о вбросах бюллетеней на выборах разоблачили в Воронеже
Читайте также:
Злоумышленники распространили дезинформацию о нарушении при голосовании в первый день ЕДГ-2026.
Телеграм-канал «Война с фейками. Воронежская область» сообщил о липовом ролике, который стал распространяться по Сети на фоне выборов в Госдуму. На видео показывается, как некий гражданин якобы вбрасывает бюллетени в урну на участке №1244. Эта ложь стала распространяться в других каналах, в том числе принадлежащих иностранным агентам.
Тем не менее, правда заключается в том, что никакого вброса бюллетеней на участке №1244 не было. Авторы фейка прикрепили к своему ложному сообщению фото, на котором интерьер УИК кардинально отличается от того, что на видео. В ролике – ровно бежевый, а на снимке – синяя плитка.
Отличаются и урны. На видео она прозрачная, сделанная из матового пластика и при этом отсутствуют красные бирки для опечатывания корзины для голосования. На фото же видна урна с гербом РФ, чего нет в ролике.
В правительстве Воронежской области прокомментировали эту дезинформацию и заявили, что попросили членов УИК снять урну для голосования на участке №1244. В этом ролике можно увидеть различия того, что опубликовано в фейковом ролике, и то, что в настоящем:
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж