Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 31.07.2017 16:03

Фирма, близкая к Александру Цыбаню, не боится делить «Озерки» с другими УК

Управляющая компания, аффилированная с фирмой дного из представителей строительного клана депутата облдумы Александра Цыбаня, отказалась от иска в арбитражный суд к УК «Жилстройприоритет» и мэрии Воронежа.

ООО «Выбор-сервис Дельфин» требовала признать недействительными результаты городского конкурса по отбору организации для управления многоквартирным домом на улице Ильюшина, 13/2, который входит в жилой комплекс «Озерки» от фирмы «Выбор».

Напомним, что конкурс состоялся в середине апреля 2017 года. Победителем была признана УК «Жилстройприоритет». Но «Выбор-сервис Дельфин» обратилось в арбитраж с иском о признании торгов недействительными. В качестве обеспечительной меры суд запретил «Жилстройприоритету» заключать договоры с собственниками помещений в доме, осуществлять любые действия по управлению им.

УК, представляющая, как считают эксперты, интересы «Выбора» настаивала на том, что имеет на руках договор с собственниками квартир, которые не собираются менять управляющую компанию. Но пропустили извещение властей о конкурсе.

В «Жилстройприоритете» утверждали, что торги выиграли честно.

Отзыв из суда иска говорит о том, что «выборцы» готовы делиться на своих условиях. Суть условий, не раскрывается. В самой УК «Выбор-сервис Дельфин» прокомментировали свой отказ от иска в СМИ в том смысле, что вокруг дома в «Озерках» «сторонам удалось разойтись полюбовно»

- Тот факт, что аффилированные с застройщиками управляющие компании пытаются через арбитраж отменить итоги проведенных мэрией конкурсов на право обслуживания новых многоэтажных домов, стало новым трендом местного рынка управления жилым фондом, - пишет портал «Четыре пера». - Например, УК, созданная корпорацией «Аксиома» экс-депутата Госдумы Сергея Журавлева, добивается отмены муниципального конкурса, который выиграло ООО УК «Стандарт Сити» на управление 25-этажным домом жилого комплекса «Высота» (улица Краснознаменная, 57/1). Споры не всегда завершаются полюбовно или в пользу застройщика. Известна история с УК «Родники», в которой региональное управление Федеральной антимонопольной службы выступило на стороне собственников жилья. Их заставляли заключать договоры с УК от строительной фирмы.

Отметим, что «Озерки»  - это такое место, где сошлись интересы многих очень важных персон. 

Так ООО «Озерки» (гендиректор Александр Цыбань, занимается строительством жилых и нежилых зданий) совершенно официально владеет 40% долей родная сестра Виталия Шабалатова Ирина Журихина. А 20% долей - за Верой Паринова – сестрой Игоря Паринова, предшественника Максима Увайдова на посту руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: управляющая компанияПерсоны: Александр ЦыбаньПерсоны: Александр Гусев
0
0