Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.07.2019 12:19

Фирму, находившуюся в конфликте с воронежскими властями, пригрозили обанкротить

Организация раньше спорила с областными чиновниками вокруг повышения ставки на налог для авиализиноговых корпораций.

Авиационная компания «Трансаэро» заявила о намерении обратиться в воронежский арбитраж с иском в отношении фирмы «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК). Крупный авиаперевозчик намерен добиться признания этой компании банкротом. «Ильюшин Финанс Ко» занимается авиализингом, и периодически попадает в различные конфликтные ситуации. Причиной иска «Трансаэро» стала ситуация вокруг взыскания долга в рамках признания недействительной сделки от осени 2015 года.

«De-Facto» указывает на материалы банкротного дела самой авиационной компании. Из них следует, что в начале июня с «Ильюшин Финанс Ко» взыскали 28,2 млн рублей основного долга и 7,5 млн рублей процентов по состоянию на ноябрь прошлого года. До момента фактического погашения на основной долг будут начисляться проценты.

Взыскание было наложено на «Ильюшин Финанс Ко» в рамках признания недействительной сделки с «Трансаэро», которая была заключена осенью 2015 года. Она предполагала списание средств с «Трансаэро» в пользу ИФК, как погашения задолженности по договорам лизинга. Алексей Белокопыт, который является конкурсным управляющим авиакомпании, заявил, что таким образом были нарушены права других кредиторов.

Отметим, в прошлом году у компании разгорелся конфликт с властями Воронежской области. Связан он был с повышением ставки на налог для авиализинговых предприятий с 0,3% до 1,1%. ИФК грозилась покинуть наш регион из-за таких намерений. Руководитель областной ФНС Игорь Пократов комментировал, что потеря такого налогоплательщика могла обернуться недополучением Воронежем до 100 млн рублей в год.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: БанкротствоСобытия: БанкротОрганизации: Арбитражный суд Воронежской области
0
0