Воронеж Пятница, 17 мая
Спорт, 24.03.2016 14:31

Гандболисты воронежской «Энергии» завершили регулярный чемпионат обидным поражением

В среду, 23 марта, гандболисты воронежской «Энергии» провели свой заключительный матч в рамках регулярного чемпионата Суперлиги. В отложенной игре 11-го тура соревнований, которая должна была состояться в декабре прошлого года, дружина из столицы Черноземья принимала ставропольскую команду «Динамо-Виктор».

Напомним, что не так давно соперники встречались в Невинномысске. В том поединке, прошедшем неделей ранее, «энергетики» уступили хозяевам площадки - 25:34. Вернувшись со Ставрополья в родной город, подопечные Сергея Макина успели провести еще один перенесенный домашний матч, в котором потерпели очередную неудачу в противостоянии с ведущими борьбу за чемпионство «Пермскими медведями» - 18:36.

Для «Динамо-Виктор» поединок в Воронеже имел огромное турнирное значение - в случае успеха они поднимались бы в турнирной таблице на две строчки вверх - с восьмой на шестую. Победа над «Энергией» практически гарантировала ставропольчанам участие на втором этапе чемпионата России в турнире за 1-6-е места. Правда, даже в этом случае шанс выбить из шестерки финалистов «Динамо-Виктор» оставался у челябинского клуба «Локомотив-Полет». Но для этого уральским «железнодорожникам» непременно нужно 28 марта побеждать в гостях в последней игре «регулярки» идущий на третьей строчке питерский коллектив «Университет-Нева».

В первой половине матча воронежцы дали бой сверхмотивированным гостям. На перерыв команды ушли при счете 13:12 в пользу «Энергии». После перерыва подопечные Сергея Макина долгое время шли впереди «Динамо-Виктор», но, увы, удержать победный счет хозяева не смогли. На экваторе второго тайма ставропольчане сумели вырваться вперед и довести дело до столь нужной им победы - 26:28.

В составе хозяев самым результативным игроком встречи стал Никита Арефин, который поражал ворота соперника десять раз. Второе место по этому показателю у Ростислава Рыбалова, отметившегося пятью точными бросками.

Теперь воронежцев ждет второй этап чемпионата, где «Энергия» будет участвовать в турнире за 7-12-е места. Коллективу предстоит провести еще десять матчей с командами из второй шестерки Суперлиги - по пять игр дома и на выезде. Первый тур финального раунда соревнований запланирован на 14 апреля. В этот день подопечные Сергея Макина должны провести гостевой поединок с уфимским коллективом УГНТУ-ВНЗМ.

В утешительных соревнованиях все очки, набранные командами на первом этапе чемпионата, сохраняются. В активе занимающей 12-ю строчку «Энергии» всего четыре очка. Шансы уйти с последнего места у воронежцев еще есть: у занимающего 11-ю позицию снежинского «Сунгуля» восемь баллов, здесь же поблизости находится и замыкающий десятку волгоградский «Каустик» - десять очков.

Персоны: Воронежские спортсмены