Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 15.07.2019 15:01

Где в 2019 году в Воронежской области будут делать «чистую воду»

15 июля о реализации в Воронежской области программы «Чистая вода» (в рамках нацпроекта «Экология») на планёрке в облправительстве сделала отчёт глава департамента ЖКХ и энергетики региона Галина Смирнова.

Итак, в 2019 году регион получил от Минстроя 77,5 млн рублей на строительство системы водоснабжения в Воробьёвке и модернизацию в поселке Новотроицкий (Таловский район). Планируется, что качественной чистой водой будут обеспечены 4 тысячи человек.

В 2020 году от Минстроя ожидается уже 178 млн рублей, в 2021 году – 378 млн рублей.

Также около 600 млн рублей в 2019 году из областного и муниципальных бюджетов идут по программе развития сетей водоснабжения на работу на линейных объектах. Определены 33 объекта, но только в селах. Городские округа намечены на 2020 год.


– Дело в том, что в городских поселениях – самые дорогие проекты, хотя есть и сельские пункты, где централизованного водоснабжения нет, либо оно настолько старое, что эксплуатируется без ресурсоснабжающих организаций хозяйственным способом, например, жители самостоятельно чистят насосы, - заметила Галина Смирнова. - Говорить о качестве воды тут не приходится.

Верно, есть такие сёла, где воды практически нет. Например, Семилуки, жительница этого села на торжественном публичном мероприятии в честь своего предка даже была вынуждена сравнить власть с оккупантами, ибо жители сидят без воды всё лето. Стопроцентный износ сетей в Семилуках зафиксировал и ОНФ.

Вообще, в Воронежской области существует потребность по ремонту объектов водоснабжения на 9 млрд рублей, но пока, как заметила госпожа Смирнова, реализуются проекты только на 4,5 млрд рублей.


Проводивший планёрку первый министр региона Виталий Шабалатов со своей колокольни подчеркнул, что при проектировании водозаборов надо сразу предусматривать систему очистки. И также посоветовал Галине Смирновой продумать возможность привлечения частных инвесторов.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0