Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2020 16:40

Где в центре Воронежа сделали час бесплатной парковки

Где в центре Воронежа сделали час бесплатной парковки

Концессионер заявил, что ввел такую меру в некоторых местах города для повышения комфорта автомобилистов.

10 марта в Воронеже начали действовать нововведения в организации платных парковок. Теперь на стоянках, прилегающих в социальным объектам (больницам, поликлиникам, школам, детским садам) отведено время на оплату в 60 минут. То есть, для автомобилистов в таких местах отведен целый бесплатный час. А это не может не радовать довольно негативно настроенных воронежцев к системе платных парковок в центре города.

Концессионер привел список мест, которые прилегают к социальным объектам, где время на оплату парковки составляет 60 минут. Приводим читателям этот перечень:



Режим платных парковок действует в Воронеже с 15 октября 2018 года.  Часовой тариф составляет 40 рублей, а на сутки - 400 рублей, то есть условный час становится куда меньше. Также есть возможность приобретать абонементы на месяц, на год (4,5 тыс рублей и 50 тыс 200 рублей, соответственно – прим. редакции). Тех же, кто отказывается платить, должны наказывать штрафами, которые составляют 1,5 тыс. рублей.

У платных парковок в городе с самого начала появилось множество противников. Воронежцы ломали знаки и паркоматы, а также упорно парковались во дворах, где власти планировали установить шлагбаумы. Ну и, естественно, автомобилисты стали массово уклоняться от оплаты стоянок.

Понять возмущение местных жителей можно. Места для стоянок были отданы в концессию белгородской форме ООО «Городские парковки». С этой организацией мэрия заключала соглашение, по которому фирма вложила в инфраструктуру 115 млн рублей. По документу, 75% денег от оплаты стоянок должно было идти именно «Городским парковкам». Город же получает по сути крохи в размере 25% средств. Предполагалось, что, когда компания окупит вложенные средства, то она будет забирать себе чуть меньше, но все равно больше половины — 60%.

Свои обязанности концессионер с самого начала стал делать из рук вон плохо. Когда наступила зима и выпал снег, то «Городские парковки» не ударили и пальцем, чтобы расчистить места для стоянок. Парковки оказались завалены снегом, который городские коммунальные службы сгребали с проезжей части на обочины.


Но все эти возмутительные случаи, в конечном счете, купировались возможностью автомобилистов просто не платить за стоянки. Мешала юридическая коллизия, по которой ГИБДД не могла передавать данные водителей административным комиссиям. Однако затем президент Владимир Путин ввел поправки, которые устраняли этот препон.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1