Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 02.03.2022 09:01

Где вы, спикеры правящей партии? - прогусевский канал назначил пересдачу теста на патриотизм

Из песни слов не выкинешь – после того, как «Блокнот Воронеж» зафиксировал, что чиновники и депутаты провалили тест на реальный патриотизм, за дело взялись в облправительстве.

Вчера вечером потянулись депутаты и привластные активисты, а наш любимый телеграм-канал «Совесть города» (ассоциируется с главой секретариата воронежского губернатора Лотковым) заметил проблему и вывел её на новый уровень.

Напомним, вчера, 28 февраля, «Блокнот Воронеж» заметил, что за 5 судьбоносных февральских дней депутаты обеих Дум и чиновники мэрии и облправительства даже не предприняли попытку как-то объяснить воронежцам беспрецедентную для нашей истории ситуацию. Все (за редким исключением) спикеры местной власти – словно в рот воды набрали. Редакция задалась вопросом – это политическая импотенция воронежского правящего класса или среди него затесались пособники неприятеля?

Свой ответ предложила «Совесть города»; рупор губернатора Воронежской области предварил своё сообщение ёмким двустишием: «И один в поле воин, если как Путин скроен».

- В первый же день специальной операции в связи с украинским кризисом, воронежцы с удивлением заметили, что отдельные журналисты бюджетных СМИ, некоторые руководители подведомственных учреждений культуры, даже кое-кто из мелких работников администрация стали сыпать проклятия в адрес России и нашего национального лидера, метать ножи в спину наших солдат, - заявил ТГК. - Многие простые воронежцы писали в комментариях к их злобным антироссийским высказываниям: «Может быть, вы сначала уйдете с работы, перестанете получать бюджетные деньги, а уж потом будете клеветать?». Кто-то из них угомонился, кто-то до сих пор нет. Но их всех, как говорят, заметили…

Заметим, что впервые «Совесть города» проснулась в сентябре 2021 года как новый телеграм-канал в связи с публикацией «Блокнот Воронеж» о сценариях досрочного ухода Гусева. По всей видимости, тогда в темнике было особое условие – не замечать «Блокнот Воронеж», полемизируя с ним. Теперь ситуация в корне поменялась.

Вот как прогусевский ТГК описал происходящее:

- Долгое время высшее должностное лицо региона был единственным, кто доходчиво и бескомпромиссно изложил свое видение ситуации и призвал к поддержке решения Президента и деятельности наших воинов. Вместе с ним с государственно-патриотических позиций выступили общественные деятели, которых УРП третировало все последние годы. Откликнулись многие частные СМИ, последовав примеру интернет-издания «Блокнот Воронеж». Уверенно прозвучали голоса депутатов Зубкова и Жогова, главы района Чибисова. Стало известно о громадной работе депутата Госдумы Игоря Юрьевича Кастюкевича…И всё! Все остальные заняли выжидательную позицию. Будто бы не верят в успех специальной операции, не верят в победу России.

Чтим память об участии «Блокнота» (правда, не заметили никаких частных СМИ, что последовали нашему примеру, но поверим «Совести» на слово).

Однако намного любопытнее пассаж о «доходчивом и бескомпромиссном изложении» от губернатора Александра Гусева. Инсайдеры передали редакции, как рождалось это выступление. От прямой поддержки Верховного Главнокомандующего Путина советники отговорили губернатора на том основании, что … «подчинённый не может поддерживать начальника». Это как вообще? Тут же не вопрос субординации среди военачальников. Губернатор Гусев – всенародно избранный глава региона, он вполне мог (и даже был обязан) выступить со своим мнением. Глава Чечни Рамзан Кадыров здесь всем пример.

Но в Воронеже решили по-другому. Поэтому на выходных, по данным источника «Блокнот Воронеж», над месседжем Гусева работал целый Центр управления регионом (ЦУР) Романа Голованева, который в итоге и родил то, что родил. 


По-видимому, пиарщики (с приданым к ним УРП, под дистанционным руководством неизвестно кого, возможно, вице-губернатора Сергея Соколова) как бы их не ругала «Совесть города», хотели сделать нашего Александра Викторовича командиром на фронте борьбы с западными санкциями и их последствиями. А вышло, как минимум, неуместно и неосторожно. Позиция по санкциям уже озвучена на федеральном уровне. В эом вопроса от губернатора мало что зависит. А спичрайтеры зачем-то одним сообщением сопоставили губернатора Гусева и президента Путину. При этом противопоставив главу региона его жителям , которые непонаслышке знают, что такое выживать в условиях постоянно растущих цен и тарифов на услуги ЖКХ. 

Другое дело, если бы в самую роковую для истории РФ минуту воронежский губернатор поддержал русскую армию.

И тем не менее мы верим в главу Воронежской области Александра Гусева и поддерживаем даже в ошибках в трудное и роковое время. 

Вообще, «Блокнот Воронеж» ещё при Гордееве предупреждал, что информационные службы (и прочие стражи протокола) подведут главу Воронежской области в самый ответственный момент. И вот он со всей очевидностью настал.

А далее с прогубернаторским ТГК остаётся только солидаризоваться.

- Где все эти суетливые «гвардии» и «фронты», где партии, которые назвались «справедливыми» и «правдивыми»? – пишет «Совесть города». - Где, вообще, спикеры от правящей партии? Где другие депутаты областной и городской думы? Где члены Общественных палат? Кого туда понабрало УРП и для каких целей? Хочется верить, что выступления Зубкова и Жогова не связаны с их ожиданиями новых должностей. И у нас есть кому поддержать Президента Владимира Путина и губернатора Александра Гусева в региональном и местном парламенте.

Закончим, для ясности, цитатой из сегодняшнего выступления председателя Государственной Думы Вячеслава Володина:

- Сегодня настал момент истины. Каждый должен понять: либо мы сплотимся вокруг страны, преодолеем вызовы, либо потеряем себя. 

Виктор Ганик

 

 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: чиновникМеста: Украина
3
0