Блокнот
Воронеж
Четверг, 25 июня
Происшествия, сегодня, 14:02

Гибель питомца привела к судебному разбирательству с ветеринарной клиникой в Воронеже

Железнодорожный райсуд Воронежа частично удовлетворил иск местной жительницы к одной из ветеринарных клиник города после гибели ее домашнего питомца.

Как следует из материалов дела, летом 2025 года женщина обратилась в клинику индивидуального предпринимателя за помощью своему коту по кличке Котик (которого также называли Мистер Котик). В медицинском учреждении животному провели обследование, включая УЗИ и анализы крови, выдали заключение, а также выполнили процедуру отпаивания с использованием бария для последующего рентгенологического исследования.

Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов Воронежской области.

Несмотря на проведенное лечение, состояние питомца продолжало ухудшаться. Тогда хозяйка решила обратиться в другую ветеринарную клинику. Там кота поместили в стационар, однако спасти животное врачам не удалось.

После смерти питомца женщина посчитала, что причиной трагедии стала некачественно оказанная ветеринарная помощь, и обратилась в суд. В рамках разбирательства были изучены письменные материалы дела, заслушаны доводы сторон, а также проведена судебная ветеринарная экспертиза.

По итогам рассмотрения иска суд пришел к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения требований. С индивидуального предпринимателя взысканы средства за некачественно оказанные услуги, расходы, понесенные истицей для устранения последствий недостатков лечения, неустойка, компенсация морального вреда, штраф и судебные издержки.

Общая сумма взыскания составила 540,5 тысячи рублей. Кроме того, ответчик должен выплатить государственную пошлину в размере 13 397,74 рублей в доход бюджета Воронежа.

В настоящее время решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.



"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.


Евгений Громов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежКотГибельВетклиникаХалатность
Главное в стране