Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2020 21:00

«Гитлер аплодировал бы стоя», — жителям дома в Воронеже отрезали газ, свет и отопление

«Решение вынесено на «бумажке». Я по-другому (её) не могу назвать».

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились жители дома №8 по улице Порт-Артурской. В своем, скорее, не обращении, а крике о помощи они рассказали, в каких условиях им приходится жить изо дня в день.

Двух женщин, проживающих в последней заселенной квартире, шаг за шагом лишали всех необходимых благ цивилизации. В итоге они остались без света, без газа и без отопления. Их жалобы, возражения и возмущения долгое время оставались заперты в карцере бетонной коробки из четырех промерзших до основания стен. Но вот мы открываем дверь, и голоса становятся разборчивее.

Юридический аспект

Судиться с семьей Мокшиных администрация города Воронежа начала еще в 2017 году. Целью судебных прений стало выселение владельцев жилья из своего дома.

Член семьи Мокшиных Ольга Ивановна считает, что требовать выселения у них не имели права. Не имели права якобы ввиду того, что квартира в доме №8 по Порт-Артурской — это их единственное жилье.

— Нам деньги не должны были предлагаться, — говорит Ольга.

Насторожило жителей и то, что в документах ЕГРН местами не совпадают кадастровые номера. 


21 декабря 2017 года было вынесено решение о выселении собственника с предоставлением денежных средств.

— Решение вынесено на «бумажке». Я по-другому (её) не могу назвать. Это акт-рекомендация, в котором зафиксирован износ дома на 34%. Хотя по закону РФ процедура признания аварийности домов должна проводиться в несколько этапов, чего в нашем случае не было. На основании этого документа судья вынесла такое решение, — говорит Ольга.

65,7 квадратного метра в некогда добротной сталинке с рынком Придача в шаговой доступности оценили в 1 987 200 рублей. И это при том, что в размер возмещения включены не только рыночная стоимость помещения, но и рыночная стоимость общего имущества с учетом земельного участка. Таким образом, один квадратный метр жилья оценили в 30 246 рублей.


По данным сервиса «Найди Дом», средняя стоимость квадратного метра в Воронеже на октябрь 2020 года составляла 57 374 рубля. Это сравнение, конечно, весьма условное, но даже оно показывает, что квартира вполне может быть оценена на порядок дороже.

Также владельцу жилья ранее было предложено переселиться в Шилово, но женщина, за десятки лет привыкшая к жизни в самом сердце Левобережья, от этого щедрого предложения отказалась.

Дом, который оставил ЖЭК

Попадая в квартиру семьи Мокшиных прямиком с бодрящего декабрьского мороза, в первую очередь отмечаешь, что мороз никуда не ушел. Разница между температурой дома и температурой «за бортом» стремится к нулю. Возле спального места лежат предусмотрительно заготовленные зимние куртки. На сон грядущий. Иначе пережить ночь в насквозь промерзшем доме просто невозможно.

— Чтобы мы могли хотя бы попить чего-то горяченького, набираем воду в термосы. Иногда кипяток приносят родные, — рассказывает Ольга.

То небольшое количество воды, которое удается сохранять теплым, приходится делить на несколько целей. Часть женщины выпивают в течение дня, чтобы согреться, а часть сохраняют для умывания на утро.

— Невозможно умываться на таком холоде ледяной водой, — объясняет местная жительница.

И в это охотно веришь.

Из-за общей сырости в помещении книги, которые хранились в квартире, почернели и покрылись плесенью.

— Это если книги не выдержали, что с нами? — задает риторический вопрос Ольга.

Гитлер аплодировал бы стоя

В течение нескольких часов безутешные женщины рассказывали корреспонденту «Блокнот Воронеж» о всех злоключениях, которые им довелось перенести.

Периодически во двор дома номер восемь наведывается «непонятная» шпана. Набрав по округе камней, они метают их в окна, пробивая последние преграды на пути зимнего мороза. На защиту своего уцелевшего окна женщинам приходилось становиться буквально грудью. По этому поводу они не раз обращались в полицию, но найти хулиганов так и не удалось.

— Когда нам все отрезали, я стала звонить в 911. Нам говорят, что по постановлению администрации городского округа город Воронеж все это отрезано. Ничего подключаться не будет.

После этого телефонного разговора женщина позвонила в Управление жилищных отношений.

— Попала на Сергея Васильевича Журавлева. Который мне по-хамски ответил: «Освещайся пока газом, который в ближайшее время отключат». Что и произошло через день, 11 декабря, — резюмирует Ольга.


Доведенная до крайней степени отчаяния, женщина смогла сравнить чиновников только с главным преступником всего 20 века.

— Света нет, у нас ломятся в дверь, мы здесь вдвоем, две женщины. Я не знаю, как это назвать. Хотелось бы передать участникам всего этого, что Гитлер им аплодировал бы стоя. Они превзошли вот это все, — срывающимся голосом высказалась Ольга.


Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
26
4