Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.01.2022 20:01

Главные позитивные и негативные события прошлого года назвали воронежцы

Если поводами для радости были в основном события личного характера, то огорчали наших земляков общероссийские проблемы.

Институт общественного мнения «Квалитас» узнал у воронежцев, какими те считают главными позитивными и негативными событиями прошлого года. Для этого был проведен опрос 600 человек методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для жителей Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. События, что позитивные, что негативные оказались для наших земляков совершенно разными по своему характеру.

В первом случае преобладал личный характер (40%). Среди таких событий называлось рождение детей и внуков (27 человек), смена работы (16 человек), хороший отпуск (18 человек), покупка квартиры/автомобиля (18 человек). Еще воронежцы говорили о достижениях своих детей и внуков. К примеру, ребенок пошел в школу/в детский сад/поступил в университет (17 человек), внук начал читать в 4 года, у внука пятерка по математике… Влюблялись и играли свадьбы (12 человек), а один рыбак похвастался, что поймал рыбу судака на 10 кг. Но главные позитивные события 2021 года – это «сделала прививки и не заболела», «никто не умер в семье», «семья переболела коронавирусом в легкой форме», «близкие живы и здоровы».

Назывались положительными события и те, что связаны с происходившим в России и мире. Среди таких тем стали спад эпидемии, увеличение срока действия ковидных сертификатов, утверждение препарата Золгенсма от СМА для детей, сближение России и Китая, а также достройка Северного потока – 2.

- Вспоминали респонденты полученные пособия для детей и для пенсионеров: «Путин дал по 10000 руб.». Кто-то упомянул вручение Нобелевской премии главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову, кто-то награждение Алексей Навального премией Сахарова. Среди позитивных городских событий горожане назвали отмену карантина, улучшение каче-ства городских дорог, открытие парка «Орленок», постепенное восстановление разрушенного здравоохранения. В спорте порадовали воронежцев выступления наших фигуристов, чемпионаты мира по футболу и художественной гимнастике. Кто-то был в восторге от того, что наши киберспортсмены выиграли чемпионат по игре Дота 2, - отметили в «Квалитасе».

Что касается негативных событий, то в основном для воронежцев они касались общероссийских и общемировых тем. Главным стрессом оставалась пандемия коронавируса: дистанционное обучение, закрытие границ, гибель множества людей, добровольно-принудительная вакцинация, QR-коды и маски, смертность людей от прививок и лечения и т.п.

Во внешней политике ряд воронежцев отметил неблагоприятную обстановку на границах России; фашистов на Украине; продвижение НАТО на восток; предвоенную международную обстановку. Отдельные горожане считают, что Россия потеряла Армению как союзника. А кто-то переживал даже не за себя, а за других: «Европа мерзнуть стала, кризис у них…». Прошедшие выборы депутатов в Государственную Думу расстроили отдельных горожан (11 человек).

- В этом году горожан поверг в шок огромный рост цен на все (66 чел.) и ухудшение жизни населения. Граждане жаловались на плохое лекарственное обеспечение, коррупцию, инфляцию. Некоторые вот уже четвертый год подряд не могут смириться с пенсионной реформой. Террористические акты в Перми и в Казани оставили кровавый отсвет на уходящем году. Кого-то опечалило применение закона об иностранных агентах, кого-то смутил арест Навального и митинги протеста, которые проходили по стране, - резюмировали в «Квалитасе».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: итоги годаСобытия: опросПродукты: исследованиеПерсоны: Воронежцы
0
1