Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 14.10.2021 09:18

Главу воронежской ГЖИ Диану Гончарову поставили под сомнение, а «ПИК-Комфорт» – под уголовное дело

Ведомство могут заменить муниципальной структурой.

Главной темой заседания в Воронежской городской Думе 13 октября стала коммунальная. Вопрос ЖКХ продолжили рассматривать в контексте готовности столицы Черноземья к отопительному периоду.

Депутатов в кои-то веки заинтересовало ненадлежащее исполнение своих обязанностей ГК «ПИК-Комфорт».

– Выяснилось, что в Центральном районе города работает всего два слесаря-сантехника по обслуживанию МКД, а часть домов вообще не готова к отопительному сезону. Это просто смешно, – заявил депутат-справедливоросс Артём Рымарь.

По его словам, из всего массива домов, пользующихся газовыми колонками и котлами, дымовентиляционные каналы были обследованы только в 19%. «Это прямая угроза безопасности жизни и здоровью людей».

– Депутатами принято решение о направлении запросов городской Думы на имя губернатора региона о соответствии занимаемой должности руководителя жилинспекции Гончаровой Д.И., – добавил Рымарь. – Также решили обратиться в следственный комитет РФ и прокуратуру с требованием привлечь руководство «ПИК-Комфорт» к уголовной ответственности по ч. 2 ст.238 УК РФ.

Еще депутаты гордумы задумались о создании муниципальной жилищной инспекции. И всё бы хорошо, если бы не один вопрос: а где вы были раньше? Такой бардак в сфере ЖКХ жители Воронежа наблюдают годами! И про слесарей все знают, и про «ПИК-Комфорт».

Но раньше депутаты этого не видели. А теперь вдруг увидели и возмутились. Видимо, кому-то выгодно развернуть кампанию по переделу рынка ЖКХ именно сейчас. Осталось найти, кому именно. Как-то не очень приятно думать о том, что интересы воронежцев снова затмили интересы финансовые. 

Хотя об уходе "ПИК-Комфорта" вряд ли кто-то будет сожалеть.

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
1