Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 19.05.2023 18:00

Горбачевские 80-е: как в Кремле обрекали воронежцев на голодное существование

До сих пор и в нашем городе, и во всей остальной стране живы миллионы людей, которые помнят те страшные времена.

Исполнилось ровно 104 года с момента, когда в Воронеже закрылись все печатные издания. И газеты, и журналы. Причиной тому стал острый дефицит бумаги. 19 мая 1919 года президиум Воронежского губернского исполкома постановил прекратить на неопределенное время выпуск изданий «Железный путь», «Сельскохозяйственная коммуна», «Революция и просвещение», «Свободный труд», «Коммунистическое хозяйство».

Надо сказать, что в нашей стране дефициты тех или иных товаров случались в прошлом веке с завидной регулярностью. Достаточно вспомнить совсем недавнее прошлое – горбачевский период, когда нашим соотечественникам приходилось видеть в магазинах пустые полки. О какой бумаге тогда могла идти речь? Людям банально нечем было питаться.

Началось все с того, что генсек Михаил Горбачев по инициативе только что назначенного премьер-министра Валентина Павлова подписал указ об обмене в трехдневный срок 50 и 100-рублевых купюр, а также о замораживании вкладов граждан в сберкассах. Реформа ударила по тысячам людей, державшим рубли и «в чулках», и в Сбербанке. Рухнули состояния в 15-30 тысяч, копившиеся десятилетиями. За 1985-1991 годы розничные цены выросли примерно в 3 раза.


- К концу 1991 года экономика СССР оказалась в катастрофическом положении. Ускорялось падение производства. Национальный доход по сравнению с 1990 годом уменьшился на 20%. Дефицит государственного бюджета, т. е. превышение государственных расходов над доходами, составлял, по разным оценкам, от 20% до 30% валового внутреннего продукта (ВВП). Нарастание денежной массы в стране грозило потерей контроля государства над финансовой системой и гиперинфляцией, то есть инфляцией свыше 50% в месяц, которая могла парализовать всю экономику. Неудачи в экономике все более подрывали позиции коммунистических реформаторов во главе с Горбачевым, - писал впоследствии журнал «Личные деньги».



А перед этими событиями руководство страны вводило талоны на товары потребления. То есть, государство практически возвращалось в послевоенные времена. По талонам, к примеру, отпускали бензин, и на АЗС стали выстраиваться огромные очереди. В Воронежской области водители старались не только заправить свой бак, но и унести еще несколько канистр «про запас». Соответственно, зачастую бывало, что бензин быстро заканчивался.



Талонная система распространялась также на сигареты, алкоголь, бытовую химию, крупы. На каждого воронежца, как и другого гражданина страны, была определенная норма потребления. В соответствии с ней человек и получал «заветные карточки». Вот, что вспоминают наши земляки о тех временах:

- Я родила дочь Иринку в 1989 году. По талонам получали мыло, детский крем, детское питание, детский стиральный порошок. «Бону» нам привозил мой дядя. морской офицер из Североморска. Экономили на всем - домашний детский кефирчик, домашний детский сыр. Колбасу резали на прозрачные ломтики. Дочка выросла в ползунках и распашонках, доставшихся ей в наследство от выросших внуков маминой подруги. Страшное было время. Помните дикие очереди в магазине «Птица», когда продавщица, взвешивая окорочка, скурпулезно добавляла кусочек крылышка для полного веса? И правда, жутко вспомнить, как мы с мужем дежурили в декабре на морозе по очереди, чтоб не выкинули. Люди были голодные и свирепые, - вспоминает те времена жительница Воронежа с никнеймом ariadna.




Между тем, в 1992 году талонная система постепенно стала отмирать. Началась известная нашим гражданам «шоковая терапия», которую проводили политики, поставленные преемником Горбачева на посту главы государства Борисом Ельциным. Сложности в экономике продолжились. Воронежцы вместе со всеми остальными россиянами могли себе приобрести только самый минимальный набор продуктов. Цены же в магазинах постоянно росли.


С «нулевых» годов ситуация в нашей стране начала выправляться. Сейчас уже сложно представить себе пустые полки в магазинах и голодные семьи.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Михаил ГорбачевПерсоны: Борис ЕльцинСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Торговля
1
1