Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 13.04.2023 21:00

Гордеев-Маслов против осетровцев-СК - 1:1

Региональным следственным управлением по результатам дополнительной процессуальной проверки принято вновь решение о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (Халатность) по факту строительства свинокомплексов на Осетровском плацдарме.

Об этом журналисту «Блокнот Воронеж» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области.

Ранее, напомним, «Блокнот» рассказал, что возбужденное по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина уголовное «прожило» всего несколько дней. Прокурор Верхнего Мамона Сергей Беленко отменил постановление о возбуждении. А прокурор Воронежской области Николай Саврун засилил решение верхнемамонского прокурора.

Осетровцы, которые более 2 лет борются со свинокомплексом «Агроэко», строящимся на останках погибших воинов Великой Отечественной (операция «Малый сатурн»), не сдались.

Во-первых, депутат Осетровского сельского поселения Ольга Софрина подала жалобу в суд, однако судья Павловского райсуде поддержала прокурора Верхнемамонского района, отменившего постановление о возбуждении уголовного дела.

Во-вторых, осетровцы и неравнодушные воронежцы массово принялись писать в Информационный центр СК России. Некоторые обращались прямо к Бастрыкину. Например, Елена Четверикова написала так:

- Уважаемый Александр Иванович, прошу Вас также вынести повторное решение о возбуждении уголовного дела по факту строительства свинокомплекса на территории ожесточенных боев на Осетровском плацдарме Воронежской области. Это возмутительно! В тяжёлые времена для нашей страны дух патриотизма важен, как никогда. Какой пример патриотизма подают чиновники?! Это стыд и позор! Останки в земле, стройка идёт полным ходом, главы администраций получают премии и грамоты.

И вчера получили ответ от старшего помощника руководителя регионального СК Кирилла Левита, который сегодня в СУ СКР по региону подтвердили «Блокноту».


Заметим, что накануне к главам силовых ведомств с призывом «покарать негодяев» на видео у Могилой Неизвестного Солдата обратился экс-зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

Также политик персонально обратился к министру Дмитрию Патрушеву.

- Я обращаюсь к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, я прошу - компания «Агроэко» не должна строить свинарники на могилах павших бойцов, - заявил Максим Шингаркин у Кремлёвской стены. - Сегодня память павших это не только прошлое, это сегодня и память о тех, кто уже погиб в ходе специальной военной операции, это гарантия памяти тех, кто сейчас отстаивает свободу русского народа, свободу нашей земли…Надо показать, что мы способны покарать негодяев, пытающихся на могилах воинов устроить навозный яд. Дмитрий Николаевич, дайте такую команду, чтобы все поняли, что никакая свинина не стоит того, чтобы память павших превращалась в ад.

Обращение к Дмитрию Патрушеву было не случайным, ибо данный государственный деятель зарекомендовал себя «злым гением» бывшего министра с/х и бывшего губернатора Алексея Гордеева, который публично поддержал строительство свинокомплексов «Агроэко», истребив в бытность губернатором поголовье свиней в личных воронежских подсобных хозяйствах. Основателя «Агроэко» Владимира Маслова в СМИ даже называли мужем Варвары Гордеевой, дочери экс-губернатора.

Вслед за Алексеем Гордеевым поддержал идею строительства свинокомплексов «Агроэко» и его преемник - губернатор Александр Гусев. Он заверял, что захоронений воинов строительство не коснётся. И даже стыдил местных жителей, дескать, «комплекс по выращиванию животных отстоит километров на 10 от мемориального комплекса». В ответ на митингах губернатору Воронежской области пояснили, что мемориал - лишь малая часть плацдарма, который является официальной территорией боёв в ходе операция «Малый сатурн».

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1