Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2021 15:06

Горячий суп для холодной зимы: как нуждающихся кормят бесплатно у воронежского ж/д вокзала

Акция проходит уже в течение пяти лет.

Каждую пятницу в 17 часов у железнодорожного вокзала «Воронеж-1» кормят всех нуждающихся. Зимой это особенно важно. Волонтеры благотворительной организации «Линия жизни Черноземья» готовы насытит всех, кто придет, независимо от погодных условий. Один из таких ужинов  посетил «Блокнот Воронеж».    


Первое, что бросилось в глаза, – люди так часто приходят по пятницам к ж/д вокзалу, что уже познакомились друг с другом. До начала трапезы им есть о чем поговорить. 

Когда столы со свежеприготовленной едой расставлены, пришедшие в ожидании ужина выстраиваются в очередь, берут свои порции, потом расходятся. Кто-то ест в одиночестве, кто-то – в компании. Затем некоторые подходят за добавкой или забирают еду домой…те, кому есть, куда забирать.


– Конечно, у нас нет фейсконтроля, кормим всех, кто подходит. В основном, все люди пенсионеры, у которых маленькие пенсии. Но летом очень много бездомных. Кто-то может потеряться, выйти с поезда, а на вокзале полиция им говорит, что можно сюда прийти покушать, – рассказывает «Блокноту» руководитель воронежского филиала организации Сергей Чернышов. – Приходят чаще всего одни и те же люди.


Как отмечает Сергей, их организация находится на самообеспечении. В прошлую пятницу людей кормили горячим супом с хлебом. Затем был сладкий чай с вафлями. Периодически владелец ларька, который находится неподалеку, приносит для нуждающихся самсу.

У людей, которые уже привыкли бесплатно питаться у вокзала, будет праздничный ужин и в пятницу, 31 декабря. Но Сергей говорит, не факт, что люди придут перед Новым годом.

Предлагаем вам взглянуть на фоторепортаж «Блокнот Воронеж» с пятничного ужина.






Фото: Василий Воробьев 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
6
1