Блокнот
Воронеж
Четверг, 20 ноября
Экономика, сегодня, 17:01

Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%

Новая норма прошла третье чтение в нижней палате парламента

Депутаты Государственной Думы приняли поправки в налоговой кодекс. Ключевое изменение – повышение налога на добавленную стоимость с 20% до 22%. На пленарном заседании 20 ноября за него проголосовали 343 парламентария.

При этом уточняется, что 10%-ная ставка налогообложения на социально значимые товары сохранится. В числе таких льготных товаров – продукты питания (кроме деликатесов), лекарства и медпродукция, а также детские товары, книги, периодические издания и племенной домашний скот. Однако теперь из специального перечня продуктов с пониженным НДС убрали молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира.

Для бизнеса будет введено поэтапное снижение порога упрощенной системы налогообложения, при преодолении которого предприниматели будут переходить на уплату НДС. Конечный показатель – годовой оборот в 10 млн рублей. По планам он начнет действовать в 2028 году. В 2026 он составит 20 млн рублей, в 2027 – 15 млн.

Ставку НДС повысят с 1 января 2026 года.

Из законодательных послаблений – мораторий на привлечение к ответственности малого и среднего бизнеса, который в 2026 году впервые перейдет на НДС и допустит в этом периоде нарушения по нему. Кроме того, для юрлиц, которые исполняют функции регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами, но не имеют соответствующего статуса, предусмотрена возможность освобождения от налога на добавленную стоимость. Эта норма будет действовать в течение времени, в рамках которого юрлицо исполняет указанные обязанности.

Также от НДС освобождается передача недвижимости, которые изымаются для нужд государства и за которые налогоплательщику предоставляется компенсация.

 

Николай Вазянов

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
НДСГосдумаНалоги
0
0