Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 19.11.2014 17:42

Госдума приняла законопроект воронежского депутата

Инициатива касается налоговых отчислений при сокращении уставного капитала акционерных обществ (АО).


Напомним, ранее «Блокнот Воронеж» писал о том, что депутат Воронежской областной Думы Анатолий Шмыгалев (партия «Справедливая Россия») предложил законопроект в нижнюю палату парламента. 5 ноября его инициативу поддержал бюджетный комитет Госдумы РФ и рекомендовал принять ее в первом чтении.

В соответствии с действующим налоговым законодательством вычеты из при уменьшении уставного капитала АО, при его ликвидации или выходе одного из состава участников пока установлены не были. Из-за этого в подобных случаях при налогообложении существовала неоднозначность в истолковании и применении правовых норм.

Теперь же при уменьшении уставного капитала АО, при выходе его участника из состава общества, при распределении имущества ликвидируемого общества акционеру возвращается часть его вклада, внесенного им раньше. Налог не будет взиматься, если будет произведен возврат стоимости имущества в пределах суммы, которая равна взносу этого акционера в уставной капитал. Также налог не будет браться с акционера, если его отчисление будет равно сумме затрат на приобретение доли в уставном капитале, и экономическая выгода (доход) у него будет равен нулю.

Исключения составят случаи, когда акционеру при уменьшении уставного капитала общества, при выходе участника из состава общества, выплачиваются денежные средства (передается имущество) в размере, превышающем размер его вклада в уставной капитал. Только в таком случае предлагается взыскивать налог.

- Если акционерное общество заработало, то с этой суммы необходимо уплатить налог. Таким образом, будет устранена правовая коллизия по вопросу, обязывающему гражданина Российской Федерации платить налог не с полученного дохода, а с произведенного расхода, - отметил Анатолий Шмыгалев. - Правительство РФ поддержало этот подход и указало замечания, которые предлагается исправить ко второму чтению.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0