Блокнот
Воронеж
Четверг, 05 февраля
Общество, сегодня, 14:39

Госжилинспекция переложила организацию парковок во дворах на воронежцев

Новые машиноместа могут даже включить в систему «Безопасный город»

В Воронежской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству. На нем обсудили депутаты и приглашенные чиновники обсудили вопрос нехватки парковочных мест в воронежских дворах. Народные избранники отметили, что местные власти не имеют права просто оборудовать парковки там, где захотят:

«Было отмечено, что многие воронежские дворы не оборудованы парковками, и жители вынуждены парковаться на газонах, что приводит к штрафам. Органы местного самоуправления не могут без согласия собственников организовать парковки».


Решение предложил глава государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Дмитрий Соломаха. По его словам, жильцы могли бы и сами определять, где им организовывать парковки. Для этого нужно провести общее собрание собственников квартир и представителей управляющей компании. На нем необходимо разграничить площадь двора под парковки и зеленые зоны. Говорят, что такая практика уже показала хорошие результаты в Северном:

«Предлагается следующее решение. Необходимо проведение собраний жильцов МКД совместно с управляющими компаниями для определения зон под парковку и зеленые территории. Собственники могут организовать парковку за счет целевого сбора, который будет распределен на несколько месяцев. По такому принципу парковку удалось успешно организовать в некоторых дворах в Северном микрорайоне».

Кроме того, руководитель ГЖИ рассказал, что такие парковки могут даже включить в систему «Безопасный город». Это нужно для того, чтобы потом оборудовать их камерами видеонаблюдения.

Депутаты отозвались о такой инициативе по-разному. Так, вице-спикер Черкасов считает, что в теме парковок очень много нюансов, поэтому вопрос требует детальной проработки. Примерно о том же самом говорит и Александр Сысоев. Он предложил подключить к обсуждению комиссию по градостроительству.

Но в целом идея понравилась народным избранникам. Они договорились даже разработать «дорожную карту» и инструкции по собранию собственников. Впрочем, такая процедура работает и сейчас.

В последние дни в городе возникают трудности и с платными парковками. Воронеж все еще убирает последствия обильных зимних осадков. Районные комбинаты благоустройства трудятся и днем, и ночью, вывозя тысячи кубометров снега. Однако платные парковки на некоторых улицах до сих пор похоронены под белыми завалами, о чем «Блокноту» сообщают местные жители. Автомобилистам приходится оставлять свой транспорт на проезжей части, сокращая таким образом дорожные полосы.

Как пояснили в городской администрации, работы по уборке ведутся. Этим должен заниматься концессионер ООО «Городские парковки».

 

Николай Вазянов

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежПарковкиЖКХГЖИ
0
2