Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.05.2022 14:20

Граждане бандиты, просьба не общаться со мной: «Блокнот» съездил в дом с 1000 мелочей на лестничной клетке

Туфли и журналы – главные паззлы этой артхаусной картины.

После весточки от агента о воистину удивительном подъезде с тысячей мелочей, редакция «Блокнот Воронеж» практически тут же завела мотор и отправилась взглянуть на все своими глазами. Этот материал – краткая выжимка впечатлений съемочной группы и, конечно, видеоотчет по итогам вылазки.

Страницы, страницы, страницы. Туфли, туфли, туфли

По приезде на место, первое что обнаруживаем – в этом же подъезде на первом этаже располагается отделение МВД. Что ж, забавно, видимо, странная выставка предметов соседей не возмущает, раз к полицейским на первый этаж с жалобами еще не спустились. А впрочем, откуда нам знать? Может, они и были?

Забравшись на девятый этаж, сразу видим экспозицию. При первом рассмотрении, кажется, что вся она состоит из журналов, вырванных из них же страниц, и кучи женской обуви. Но все самое любопытное, как говорится, кроется в мелочах, так что, побыв на месте с пару минут, обнаруживаешь уже и интересные вещи. Например, огромную надпись «ОБОЗНАЛСЯ» краской на стекле или книжку «Шизофрения», или блокиратор естественных человеческих газов под названием «Шептун», или прикрепленные к стене записки, изготовленные от руки:

 


«Уважаемые граждане бандиты, убедительная просьба – не разговаривайте со мной»

«Чмошные тайны. Совет. Уют»


Не знаем насчет советов и тайн, но уют здесь явно пытались создать очень усердно. Но уютнее от этого не становится.

 

Спуск

Покидать девятый этаж решили не на лифте, а пешком, чтобы взглянуть какие еще тайны и советы скрываются в этом подъезде. Оказалось, что некоторые следы рукотворного марафета сохраняются и на нескольких нижних этажах. К примеру, на каждую стальную ручку окна обязательно нанизана страница из какого-нибудь журнала.

 


К одной из труб примотан флаг России. С одной из лестниц свисает шерстяная оторочка от капюшона, которых на «Выставке тысячи мелочей» (давайте назовем ее уже так) было в достатке. Видимо, просто упала или какой-то недоброжелатель пнул ее вниз с девятого. Так и осталась висеть.

 

Уже на улице под окнами этого подъезда обнаружили еще одну интересную находку. Наряженный чеснок. Много наряженного чеснока. Вам может показаться, что он просто обернут в фасовочную сеточку, но на деле для каждой головки неизвестный автор смастерил из нее что-то вроде обертки для букета. Именно в такую форму приведена упаковка и снизу каждая подвязана праздничной ленточкой.



 

А что соседи?

Во время нашей вылазки нам удалось пообщаться в подъезде с двумя людьми. Один мужчина проживал на шестом этаже и вообще был не в курсе о том, что происходит на девятом.

— Я не знаю. Репортаж будете снимать? А где посмотреть-то можно будет? Где посмотреть?

Тащемта, посмотреть можно было просто поднявшись на пару этажей выше, но такая постановка вопроса журналистам всегда приятна. Лучше смотрите у нас, мы сами для вас поднимемся хоть на девятый, хоть на сто девятый.

Еще одним собеседником стала, как оказалось, женщина-почтальон. Она сразу заявила, что в этом подъезде не живет и не в курсе, что там такого интересного наверху происходит. В общем, картина разительно отличается от того случая, когда мы ездили к «смердящей квартире». Там все соседи были в курсе что происходит. Ой, прям совсем все.

А здесь, видимо, выставочка никому и не мешает. Вроде тогда пусть бы и была, но остается, по крайней мере, вопрос пожарной безопасности.

 

Соседи – ладно. А что УК?

Покинув этот странный дом, решили набрать и представителям местной управляшки, вдруг они нам тоже что-нибудь интересное да расскажут. И вы-таки не поверите – рассказали.

— 5 мая собственнице квартиры выдано предписание о необходимости убрать личные вещи из мест общего пользования, с площадки на лестничной клетке и о недопустимости чинить препятствия службе клининга в уборке подъезда дома, — заявили в пресс-службе УК «Ленинского района». 

И знаете, что мы вам скажем? Женщина-то ведь после предписания действительно убрала часть лестничной клетки. На первых фотографиях от агента завалено было абсолютно все. А значит, человек все-таки сговорчивый. 

Хоть и в меру. 


Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3