Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.10.2018 11:43

Необычный гриб-яйцо нашли в Воронежском заповеднике

Вольвариелла шелковистая занесена в Красную книгу области.

В Воронежском заповеднике обнаружили редкий гриб, визуально напоминающий яйцо. Небольшие серовато-белые грибочки специалисты обнаружили на валежном стволе осины. Вид вольвариелла шелковистая распространен в Европе, Азии, Австралии, Северной Америке и на севере Африки, но, тем не менее, достаточно редок и занесен в Красную книгу.



Название гриб получил из-за своего необычного «покрывала» - вольвы. В начале своего развития он имеет форму яйца, а затем вытягивается и прорывает внешнюю оболочку. На следующей стадии своего «взросления», по словам специалистов заповедника, гриб похож на мороженое в вафельном стаканчике. Затем шляпка гриба раскрывается.

Многие микологи (специалисты, изучающие грибы) считают вольвариеллу одним из самых красивых грибов, растущих на древисине. Он селится на ослабленных деревьях: тополях, кленах, ивах, вязах, а также на валежнике. В Воронежской области вольвариеллу отметили только в 5 пунктах. В Воронежском заповеднике были найдены сразу 9 грибов на разной стадии развития.




Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0