Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2022 16:33

Грязные игрища УК разыгрываются прямо перед носом ГЖИ Воронежской области

Коммунальный фокус-покус.

Интересные вещи происходят с домом №38г по улице Владимира Невского. Местные жители попытались сменить управляющую компанию «ВЕГА» на УК «Забота», деятельность которой на примере соседнего двора пришлась им по душе. Но в результате ряда перформансов и манипуляций воронежцы сменили УК «ВЕГА» на… УК «ВЕГА». Как это так ловко произошло? А давайте поглубже погрузимся в историю, чтобы разобраться в ее хитросплетениях.

Тернистый путь закольцевался

В феврале 2022 года «управляшку» решил сменить соседний дом №38е. Тоже с «ВЕГИ» на «Заботу». У первопроходцев получилось сделать это с успехом, и жители дома №38г, глядя на перемены, тоже начали склоняться в эту сторону.

В апреле созвали собрание, проголосовали, набрали кворум, протокол направили в ГЖИ – все чин по чину. Далее пошли 40 дней, отведенных Госжилинспекции на рассмотрение документов. Однако под конец этого срока случился сюрприз – пришел протокол от старой управляющей компании, согласно которому жильцы якобы массово переменили точку зрения и буквально за два дня переголосовали обратно за «ВЕГУ». Сами же жильцы этому факту настолько удивились, что по внутридомовым чатам и соцсетям поползли недоуменные сообщения:


— Что не так с этим протоколом? Первое – за такой короткий срок это просто невозможно сделать. Второе – не была соблюдена процедура уведомления собственников. УК обязана была уведомить жильцов заказными письмами до проведения собрания. Этого не было сделано, жильцы узнали обо всем постфактум, — говорят в пресс-службе УК «Забота».

Удивительное выступление

Неожиданному «переголосованию» предшествовала встреча неких Александра Леонова и Евгения Боброва с жителями дома. На собрании Евгений Бобров представился новым директором УК «ВЕГА». Однако, согласно выписке из ЕГРЮЛ, никаким директором в этой компании он не является. Зато является директором УК «НоваяЭра», в которой, кстати, еще и Александр Леонов числится его замом.

По сообщениям местных жителей, восприняли их весьма холодно, но после встречи как раз и появился тот самый злосчастный протокол.

— В ГЖИ была подана жалоба от жильцов на протокол, в которой было изложено, что процедура уведомления управляющей компанией «Вега» не соблюдена. К людям вышел представитель отдела лицензирования, пробежался глазами по тексту и прямо при сотрудниках канцелярии заявил: «Можете сразу в мусор выбросить», — сообщают редакции разгневанные жильцы.



Что говорят сами жители?

В рамках распутывания этой истории нам удалось встретиться и с жительницей дома №38г. Мы не стали упускать момент и задали пару занятных вопросов:

Скажите, вы знали о проведении общего собрания собственников?

— Было какое-то якобы информационное собрание. Уведомлений о нем людям не приходило. Подавалось под соусом знакомства с новым директором «ВЕГИ» Бобровым. Сказали, мол, вот – мы два директора. В «НовойЭре» вместе работаем и здесь будем вместе работать. Мы спросили, это что же, две зарплаты вам выплачивать придется? Нет, говорят, мы просто будем вместе работать, потому что мы вместе принимаем решения. В общем, ни о каких голосованиях речи не шло. Кто-то из толпы даже задавал вопрос: «И что дальше? Будете теперь голосование проводить?». Они ответили: «Нет-нет, что вы, у нас информационное собрание». А через два дня пришел протокол, в котором говорилось, что прошло голосование.

Остается лишь полюбопытствовать

Во-первых, на каком основании управленцы из «НовойЭры» проводят собрания под флагом «ВЕГИ», когда юридически отношения к ним не имеют? Во-вторых, как можно провести голосование и набрать необходимый кворум за один день?

Но главный вопрос заключается даже не в этом, а в том, как жилинспекция Воронежской области за один день смогла рассмотреть протокол от УК «ВЕГА» и не заметить нарушение процедуры уведомления собственников, или для разных УК разные стандарты?

Чудо – не иначе. Правда, не всем такие чудеса приходятся по нраву.

Федор Савельев


Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0