Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2022 21:01

Губернатор Гусев готовится к походу за вторым сроком

Чуть больше года остаётся до окончания срока полномочий действующего губернатора Воронежской области.

Все сегодня понимают, что прежний мир, каким мы его знали, закончился. Россия трансформируется на глазах. Русская весна, приостановленная после 2014 года, теперь уже будет до полной нашей победы. А это сопряжено с вызовами, которых до сих пор мы не видели.

Что ожидает наш регион? Готов ли он меняться? Если да, каким должен быть лидер этих процессов в Воронежской области?

Знакомый нашим читателям источник в региональной «Единой России» подтвердил, что негласно кампания Александра Гусева уже стартовала. И дал свои ответы на поставленные вопросы в рамках нашей постоянной рубрики «Комментарий недели»: 

- Решение по основному кандидату от власти будет принято в Кремле в свой срок, но очевидно, что Александр Гусев рассчитывает на карт-бланш.

Подготовка к кампании 2023 году уже начата, о предстоящем событии своим целевым аудиториям напомнили отдельные телеграм-каналы, которые параллельно поднимают тему «войны башен». Наблюдатели задают вопрос, к чему флешмоб профессора Нечаева «Соколов, вон из областного правительства». Активизируются каналы, которые контролируются ДЭРом и Лотковым (глава секретариата губернатора - ред.), в них на птичьем языке финансовых отчётов и цифр рассказывается о достижениях Александра Гусева, наконец, возвращающего статус Воронежской области как территории, где развивается индустриализация. Правда, за этим языком цифр отсутствует возможность показать и пощупать те конкретные предприятия, которые развились за последние 4 года.

Губернатор на первом плане и в работе с беженцами из Донбасса, надо отметить, что предприниматели и общественность на этом направлении очень помогли власти. Общественный штаб при Ресурсном центре НКО справился с задачей. Впрочем, не обошлось и без курьёзов. В продуктовый ажиотаж в Воронеже внесли свою лепту массовые закупки в магазинах для помощи беженцам.

В общем, подготовка к выборам идёт, но пока нет ясности, кто ими будет заниматься? Возвращаемся к тому же флешмобу насчёт Соколова, хочется спросить – кампанию по-прежнему будут проводить структуры, контролируемые политическим вице-губернатором Соколовым или так называемая команда Гусева возьмёт всё-таки на себя смелость? Пойдёт ли губернатор, который понимает, что надо выходить из-под колпака, на формирование под себя нового политического блока? Чтобы этот блок не только провёл предвыборную кампанию, но и служил губернатору в течение второго срока. Заметно, что желание такое у Гусева есть. В его телеграме и в телеграме правительства не только усилился информационный поток – и по количеству, и по содержанию – но и поменялась риторика. Появилось отчётливое личное звучание: «Мой проект», «Я принял решение». Даётся понять, кто сейчас хозяин в Воронеже.

И здесь, надо отдавать себе отчёт, кроется главный вызов. Во-первых, нет конкретики по тем же предприятиям развития. И как они вписываются новую политико-экономическую ситуацию, которую принесла спецоперация на Украине. Очевидно, что должна произойти корректировка. 

Во-вторых, позиционирование себя хозяином Воронежа обязывает доделать то, о чём Гордеев только заявил. Он вбросил лозунг о борьбе с «архитектурным бандитизмом», но на этом и закончил. Строительный клан с тех пор распоясался ещё больше, полностью игнорирует общественное мнение. Уродует город. А ведь Воронеж – это памятник и защитникам, и труженикам, которые отстроили после Великой Отечественной войны город заново. Это фактически памятник нашей борьбы с фашизмом. А люди без понятий и убеждений, с одной только мыслью о марже, делают с городом, что хотят. И им это сходит с рук. И ещё – в Воронеже скандал за скандалом, а к мэру у губернатора вопросом нет. Сам Гусев у Гордеева каждую неделю сидел и стабильно получал волшебные пендели. Если он хочет теперь сам стать ГАВ№1 (а он хочет!), то надо мэра держать в ежовых рукавицах, а не как сейчас.


И последнее. 

Ввиду того, что выборы губернатора у нас всё ещё прямые, всенародные – нужно не только выступать в телеграм-каналах, а вести диалог с населением. 

Прямой и с обратной связью. Как и в каких форматах, самое время придумать.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
7