Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 22.06.2020 14:04

Губернатор Гусев обзавелся винтовкой в Воронеже

Она будет помещена в музее. 

22 июня – День памяти и скорби. Ровно 79 лет назад на территории СССР началась Великая Отечественная война. И сегодня губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в мероприятиях, посвященных этой дате. Одно из них состоялось в обновленном музее «Арсенал», где главе региона подарили оригинальную винтовку Мосина.

- В благодарность за то внимание, которое правительство региона оказывает нашему учреждению, просим вас (Гусева – прим. автора) принять от нашего музея такой подарок. Это настоящая винтовка 1941-го года, аналоги которой мы имеем в фондах. На это оружие есть сертификат. Экспертное заключение о подлинности имеется. И памятный знак, о том, какому событию посвящен ваш подарок, тоже имеется, - произнесла работник музея «Арсенал».

В свою очередь Александр Гусев принял уникальное подношение и, улыбаясь через маску, поблагодарил за него. А после вскользь упомянул, что огнестрельное оружие будет помещено в другом музее. Каком именно – неизвестно. Возможно, он располагается в здании правительства Воронежской области.

Отметим, винтовка Мосина принята на вооружение Русской императорской армии в 1891 году. На ее основе и модификаций был создан целый ряд образцов спортивного и охотничьего оружия, как нарезного, так и гладкоствольного. Производилась она на Тульском, Сестрорецком и Ижевском оружейном заводах. Кроме того, во Франции, США и Финляндии. За все время своего существования было создано около 37 миллионов единиц этой винтовки. 

Видео: пресс-служба правительства Воронежской области

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1