Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.10.2022 21:00

Губернатор Гусев так и не смог победить вымирание Воронежской области

Показатель естественной убыли населения Воронежской области за январь-сентябрь составил 13 тысяч 461 человек: за 9 месяцев текущего года в регионе было зафиксировано 26 тысяч 679 актов смерти людей и 13 тысяч 218 – рождений. Такие данные опубликованы на сайте областного правительства.

Таким образом численность населения нашей области с учетом ранее опубликованных данных Воронежстата может составлять на 1 октября около 2 млн 274 тысяч человек. С начала года снижение численности населения в нашем регионе оценивается более чем на 13 тысяч человек.


скриншот сайта областного правительства

По последним данным Воронежстата, только в 3-м квартале, в июле-сентябре, в регионе было зафиксировано 8015 актов смерти людей и 4715 - рождений. Следует признать: по сравнению с 1-м кварталом демографическая ситуация несколько улучшилась: количество смертей граждан несколько сократилось, а рождений детей – чуть увеличилось. Однако в целом тенденция сохраняется: население Воронежской области продолжает сокращаться.

Только при нынешнем губернаторе Гусеве, с 2018 по 2022 годы, численность населения нашего региона в условиях мирного времени сократилась почти на 59 000 человек. По данным Воронежстата, в 2018 году, с момента "правления Гусева", в нашей области проживало 2 млн 333 тысячи человек. А сегодня – 2 млн 274 тысяч человек. То есть - минус 59 тысяч человек. 


данные Воронежстата

За каждый год пребывания Александра Гусева на посту губернатора Воронежской области естественная убыль ее населения составляла в среднем почти 12 000 человек. Кстати, нынешнюю катастрофическую ситуация в демографии не могут улучшить даже мигранты: с начала года (за январь-июль) численность  мигрантов сократилась в нашем регионе; Воронежстатом было зафиксировано снижение миграционного потока почти на 3 тысячи человек, тогда как годом ранее отмечался рост на 1811 человек. Отчасти это объясняется тем, что рудовые мигранты сейчас больше предпочитают переезжать трудиться в столичный регион, где размеры зарплат, в том же строительном комплексе, в разы больше, чем у нас.

Остается добавить, что за последние 30 лет, с 1992 года, по данным Воронежстата, численность населения Воронежской области сократилась ровно на 200 тысяч человек. 


данные Воронежстата

Причем с начала нынешнего века и правления партии «Единая Россия» в нашем регионе численность населения области (даже с учетом десятков тысяч (!) приехавших к нам жить мигрантов) уменьшилась на 148 тысяч человек. Очевидно, что партийные лидеры "ЕР", бывшие и нынешние губернаторы, мэры и депутаты – несут и будут нести за это ответственность. 

Хотя бы за то, что в условиях многолетней благоприятной экономической конъюнктуры – роста поступлений налогов и доходов бюджета – они так и не смогли за 20 прошедших лет (!) изменить к лучшему демографическую ситуацию в Воронежской области. А значит, надеяться на их новые обещания и то, что в ближайшие годы у них все-таки «что-то получится» в этом плане, и не стоит.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1