Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.09.2019 15:29

Губернатора Гусева обрадовали, что Хохольский район избавился от «кошмарного» прошлого

26 сентября губернатор хохольский префект Михаил Ельчанинов отчитался перед губернатором Гусевым о достигнутых успехах за первое полугодие 2019 года.

При новом префекте (М. Ельчанинов встал у руля в августе 2017, когда экс-глава района П. Пономарёв попал под следствие) в Хохольском муниципальном районе всё растёт как на дрожжах. Объём отгруженной продукции составил 2,6 млрд рублей. Темп роста производства промышленности (126,1%) выше областного уровня. Так передаёт слова господина Ельчанинова сайт облправительства.

А ещё в районе увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса. Ожидается, что оборот данных предприятия превысит по итогам 2019 года 3,5 млрд рублей.

Вот это прямо знаковый прорыв. 

Напомним, что отставленный на время следствия от управления районом Павел Пономарёв обвиняется именно в том, что он, как некогда метко выразился Дмитрий Медведев, кошмарил бизнес. Малый и средний. Как считает следствие, префект Пономарёв требовал от местного бизнесмена Алексея Ширкова «благотворительные» пожертвования в размере 450 тысяч рублей на строительство храма. В качестве давления на представителя бизнеса префект создавал «условия, блокирующие осуществление предпринимательской деятельности»: вход в торговый павильон Ширкова забаррикадировали бетонными блоками. Грозился не продлить срок аренды. Была опубликована часть стенограммы откровенного разговора Пономарёва и Ширкова, которую сделал последний. Сам Павел Пономарёв вину не признал; считает, что предприниматель, в прошлом - сотрудник силового ведомства, его подставил. В свою очередь Алексей Ширков сообщал «Блокнот Воронеж», что многие представители местного бизнеса жаловались на поборы со стороны Пономарёва, но пойти до конца отважился только он один.

И вот спустя 2 года в Хохольском муниципальном районе наблюдается рост субъектов малого и среднего бизнеса. Как говорится, тренд переломили, климат поменяли. Замечательный, значит, управленец Михаил Ельчанинов. Надо было попасть в Хохол, чтобы раскрылись его таланты (в Репьёвском районе, откуда пришёл префект, таких успехов не наблюдалось). Вот только находятся неблагодарные, что записывают песни президенту Путину о том,  как в Хохольском районе закапывают в дорогу бюджетные средства.

Кстати, надеемся, что и благотворительность в районе теперь только добровольная. Жаль в отчёте со встречи Михаила Ельчанинова и Александра Гусева об этом ни слова не сказано.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Михаил ЕльчаниновПерсоны: Павел ПономарёвПерсоны: Александр ГусевМеста: Хохольский район
1
0