Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.03.2021 11:22

Гусев и Кстенин выразили соболезнования родным скончавшегося директора цирка в Воронеже

Как сказал глава региона, Бирюков – «блистательный представитель российского циркового искусства».

Утром 9 марта губернатор Воронежской области Александр Гусев в связи кончиной бывшего директора цирка им. Дурова Бориса Бирюкова выразил соболезнования его родным и близким. По словам главы региона, смерть знаменитого дрессировщика львов – «большая утрата для области».

- Борис Константинович был незаурядным и блистательным представителем российского циркового искусства. Он всегда получал благодарность публики и весомый авторитет в профессиональной среде. Свой многогранный талант он многие годы посвящал Воронежу, сделав наш цирк одним из самых любимых и детьми, и взрослыми культурных мест. Смерть Бориса Константиновича – большая утрата для области. Передаю слова сочувствия родным, близким, коллегам Бориса Константиновича и всем, кто скорбит по нему, - сказал Александр Гусев.

К соболезнованиям также присоединился и глава столицы Черноземья Вадим Кстенин. Градоначальник пояснил, что Борис Бирюков запомнился воронежцам «человеком, влюбленным в свое дело». Народный артист РСФСР, как пояснил чиновник, был «внимательным наставником и педагогом».

- Представитель выдающейся артистической династии, легендарный дрессировщик и организатор - он внес большой вклад в развитие циркового искусства, культурной сферы нашего города, где он более 20 лет руководил Воронежским государственным цирком. Борис Константинович запомнился горожанам энергичным и творческим человеком, влюбленным в своё дело и искренне преданным ему, внимательным наставником и педагогом, подготовившим для страны целую плеяду замечательных цирковых артистов. Это большая потеря для воронежцев. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Бориса Константиновича, - высказался Вадим Кстенин.

Добавим, экс-директор Воронежского государственного цирка Борис Бирюков - известный дрессировщик, музыкант, гимнаст и акробат. Заниматься цирковым искусством он начал в 1946 году. Являлся  цирковым артистом в шестом поколении. Принадлежал династии Танти, корни которой уходят в XVIII век. Начинал выступать в Туркменской ССР, как гимнаст и акробат. Затем - исполнял клоунские и музыкальные номера.

Сара Абрамова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0