Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 04.03.2022 15:19

Гусев или Гордеев: кто из них авторитетнее для воронежцев, выяснили социологи

Специалисты составили рейтинг наиболее почитаемых персон прошлого и настоящего.

Институт общественного мнения «Квалитас» провел опрос на тему авторитетных личностей за всю историю России. Для этого был проведен опрос 600 человек методом телефонного интервью. Выборка реперезентативна для жителей Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. В итоге получился список наиболее авторитетных личностей для наших земляков, где первое место безоговорочно занял президент Владимир Путин. Имя действующего главы государства назвали 22,3% опрошенных.

Второе место занял министр обороны РФ Сергей Шойгу (5,8%), а «бронза» досталась министру иностранных дел Сергею Лаврову (4,3%). Четвертое место занял известный советский и российских кинорежиссер Никита Михалков (3,2%). Наконец, пятое место досталось лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому (2,8%).

Еще авторитетными для себя воронежцы называли из современников телеведущих Владимира Соловьева и Владимира Познера, политолога Евгения Сатановского, врачей Леонида Рошаля и Лео Бокерия. Назывались и деятели прошлого – Иосиф Сталин и Александр Пушкин.

Есть в списке нынешний и бывший губернаторы Воронежской области Александр Гусев и Алексей Гордеев. Ка оказалось, нынешний глава региона авторитетнее своего предшественника. За Гусева проголосовали 1,5% респондентов, а за Гордеева – 0,8 респондентов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: исследованиеСобытия: РейтингПерсоны: ВоронежцыПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Алексей Гордеев
0
3