Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.06.2023 18:00

Император-реформатор, который строил Русский флот в Воронеже, родился 351 год назад

С конца XVIII века и до нынешнего времени существуют диаметрально противоположные точки зрения на роль этого государя в истории нашей страны.

9 июня (по новому стилю, по старому стилю – 30 мая) 1672 года родился последний царь Всея Руси и первый Император Всероссийский Петр I Алексеевич, прозванный Великим. Он принадлежал к династии Романовых. На трон взошел в 10-летнем возрасте при регентше Софье Алексеевне. А самостоятельно Петр стал править с 1689 года, то есть – в 17 лет. И провел за свое правление император колоссальное количество реформ.

Именно Петр I прорубил России так называемое «Окно в Европу». На западный манер было переформатировано не только государственное управление, но и общественный уклад. Кроме того, Петр Великий существенно расширил территорию государства Российского.

А еще император построил первый Русский флот в Воронеже. Государь вел подготовку к военной кампании против Османской империи. Для строительства кораблей наш город был выбран не случайно, так как географически он расположен вблизи Дона, по которому можно добраться до Азовского моря. К тому же, у нас находились значительные запасы лесных ресурсов. Основные военные силы из Москвы собирались в Воронеже. Затем они соединялись с частями донских казаков и шли на судах до Черкесска. Главной целью было блокирование Азова с суши и реки. Те события получил название Азовских походов. 


Воронеж во времена Петра I  

Как мы сказали, существуют разные точки зрения на роль Петра I в истории России. Официально он считается одним из наиболее выдающихся правителей страны. Тем не менее, такие историки, как Николай Карамзин, Василий Ключевский, Павел Милюков высказывались об императоре в негативном контексте.

Споры о роли Петра Великого идут до сих пор.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: ИсторияПерсоны: Петр I
0
2