Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2014 13:49

В пригороде Воронежа нашли захоронение с останками 135 репрессированных

В пригороде Воронежа нашли захоронение с останками 135 репрессированных

Как сообщает информационное агентство «ИТАР-ТАСС», Воронежская региональная общественная организация «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон» останки были найдены во время летней поисковой операции.


Под Воронежем были обнаружены 3 ямы, в которых были захоронены 135 человек. Установлено, что расстреляны они были в конце 1930-х годов.


Как уточняет руководитель ВРОО ИППО «Дон» Михаил Сегодин, судя по найденным вещам, можно говорить, что среди расстрелянных были крестьяне, рабочие и военные. Возраст в основном — около 40 лет. Личности пока установить не удалось.


В течение нескольких лет объединение «Дон» проводит раскопки в этом лесу. О месте захоронения стало известно в конце 80-х годов 20 века из рассказов местного жителя. Будучи молодым человеком, он стал случайным свидетелем казни.


В 1937-38 годах за одну ночь в Воронеже приводили в исполнение приговоры сразу нескольким десяткам человек. Всего поисковики обнаружили останки около 3 тысяч человек. По архивным данным было казнено почти втрое больше.


Останки будут перезахоронены на мемориальном кладбище 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВРОО ИППО "Дон"захороненияполитические репрессии
0
0