Воронеж Суббота, 27 апреля
Происшествия, 27.08.2014 14:29

В Воронежской области 19-летний парень вовлек в кражи двух подростков

В Воронежской области 19-летний парень вовлек в кражи двух подростков

Как установило следствие, в январе 2014 года Владимир Христенко убедил своего несовершеннолетнего приятеля помочь ему обокрасть автомобиль. Дело было в Бутурлиновском районе.


Он пообещал вырученные деньги разделит поровну и парень согласился. Совершать кражу несовершеннолетний побоялся и Христенко попросил его покараулить.


Из автомобиля Христенко вытащил магнитолу, колонки и зеркало заднего вида. За похищенное они продали за 500 рублей, из которых подростку достались лишь 100 рублей.


Но уже в марте 2014 года Христенко предложил несовершеннолетнему, а также его другу, принять участие еще в одной краже. Деньги также договорились поделить поровну. Проникнув на территорию завода, злоумышленники демонтировали электрический кабель.


А в апреле 2014 года трое подельников пошли еще на одну кражу, на этот раз, из магазина. Подростки при помощи арматуры взломали рольставни и разбили стекло, а Христенко забрался внутрь. К счастью, о краже узнал хозяин магазина, получивший смс о взломе.


Он спугнул налетчиков, когда бежал к торговой точке. Однако, скрыться злоумышленникам не удалось. Камера виденаблюдения, установленная на павильоне, помогла определить личности воров.


В результате, все трое оказались на скамье подсудимых по обвинению по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину», а также «Покушение на кражу группой лиц с незаконным проникновением в помещение».


Обвинитель не настаивал на осуждении несовершеннолетних, поэтому дело в отношении одного налетчика было прекращено в связи с примирением стороны, в отношении второго также прекратили дело, но сделали серьезное внушение и передали под строгий надзор родителей.


Самого Христенко приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Прокуратура Воронежской областиБутурлиновский районсерия кражнесовершеннолетниесудусловный срок
0
0