Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.07.2019 08:02

Инопланетный автобус легендарного Луиджи Колани проехался по М4 под Воронежем

Проезд восхитительного автобуса сняли на видео.

На трассе М4 «Дон» под Воронежем сняли на видео поездку уникального транспортного средства. На опубликованной записи видно, как среди участников движения едет автобус футуристической формы. Пользователи стали гадать, какой марки это транспортное средство и как оно оказалось на федеральной трассе.

- Встретили на трассе М4 «Дон». Очень интересный грузовик. Только не могу понять, что за марка? Зеркала и ручки от Дафа. Может, кто знает, что за авто? – поинтересовался автор видео.

«Блокнот Воронеж» выяснил, что это транспортное средство построено компанией Ketterer на шасси автобуса DAF по эскизам легендарного промышленного дизайнера Луиджи Колани. Автобус оснащен ЖК-панелью площадью более 4,5 кв. м, двумя горизонтальными 32-дюймовыми сенсорными мониторами, пятью планшетными компьютерами, мощной акустической системой, спутниковой связью и Интернетом. Система трансформации в считаные минуты превращает автобус в презентационный офис площадью около 20 кв. м. Во внутренней отделке использованы морской тик, стекло, минеральные материалы и углепластик.

Луиджи Колани создавал концепт-кары для Porsche, Mazda, Mercedes-Benz, Ferrari, Ford. В 1972 году он разрабатывал дизайн болида Формулы-1 Eifelland Type 21. В 1976 году представил первый в мире самолет из пластика RFB Fanliner с роторным двигателем Ванкеля. В 1981 году автомобилем Colani 2CV, сконструированным на основе французского Citroën 2CV (оригинальный 2CV двигатель и шасси), установлен мировой рекорд экономии топлива, расход составил 1,7 литра бензина на 100 км.

В 1984 году Колани представилреволюционный дизайн фотокамеры Canon HY-PRO c электронным видоискателем, а также занимался разработкой концепции дизайна фотокамер Canon.


Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1