Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2016 11:12

Ирина Хакамада: «Феерические дуры стали раздражать!»

6 сентября в Воронеже с мастер-классом выступит политик, теле- и радиоведущая Ирина Хамакада. В преддверии выступления в столице Черноземья корреспондент «Блокнот Воронеж» связался с Ириной Муцуовной и узнал, как добиться успеха, преодолеть личностный кризис и почему фееричные дуры стали раздражать.


- Ирина Мацуовна, важно ли сегодня быть успешным человеком?

- Общество диктует нам свои правила и каждый старается им соответствовать. Главное в этой жизни стать счастливым человеком. Если этого достичь, то успех придёт.

- А есть какие-то критерии успеха?

- Человек достиг успеха, когда ему нравится то, чем он занимается и при этом он получает ровно столько денег, сколько ему хватит на то, чтобы заниматься этим делом. Зачастую люди ходят на нелюбимую работу и, не получая от неё никакого удовольствия, жалуются на то, что не могут достичь успеха. Всё просто – нужно получать драйв от того, чем ты занимаешься!

- Есть такой термин «эмоциональное выгорание», как не спутать его с отсутствием желания работать?

- Все ему подвержены, это нормально. Эмоциональное выгорание проходит, а ненависть к своей работе – нет. Точно так же и с личностным кризисом. Сильному человеку он пойдёт на пользу, он сможет проанализировать собственные ошибки и вернется к работе с новыми силами. Такие сотрудники, как правило, имеют большую ценность.

- Зачастую у людей возникает неприязнь к собственной работе со временем. Когда начальник не понимает, не уделяет должного внимания, когда наваливаются все проблемы разом. Как с этим бороться?

  - Если человек действительно любит свою работу и у него есть желание качественно её выполнять, он сумеет совладать с собой и найти точки соприкосновения со своим начальником. Начальники не дают своим подчиненным никакой инициативы, а талантливый человек в коллективе воспринимается как конкурент. Это, конечно, ужасно, но происходит от несовершенства нашего рынка труда и во многом исходит от особенностей менталитета.

- Олег Тиньков в одном из своих интервью сказал, что человека, который каждый день приходит ровно в восемь утра, а уходит ровно в шесть вечера, нужно увольнять. Почему?

- Я понимаю Олега, да. Есть функционеры, которые очень ценят дисциплину и ставят её на первое место. А есть креативные люди – хулиганы. Вот Тиньков сам очень креативен, он настоящий хулиган! Человеку, который следует жесткому графику изо дня в день, просто не интересна его работа, а зачем держать такого человека? Креативные люди способны привносить в бизнес свои собственные идеи и разработки. Сейчас принято на работу брать людей с красными дипломами, но это временно и все это прекрасно понимают. Отличников скоро заменят компьютеры, и работодателю будет нужен не человек с отличными оценками, а талантливый креативщик!





Путь женщины


- Сейчас среди многих женщин принято реализовывать свои желания и запросы за счёт мужчины. Совместная работа над постижением успеха стала не интересна. Как вы к этому относитесь?

- Да, я тоже это замечаю. Сейчас раскручивается культ легкой жизни, чтобы можно было не работать и отдыхать, висеть на шее у другого человека, в данном случае мужчины. Те, кто не хочет вкладываться в себя – вкладываются в свою красоту, чтобы заманивать ею успешных мужчин.

- Много в вашем окружении таких мужчин?

- Я скажу так: вообще успешных мужчин не так много, а те, которые есть, не нуждаются в этой глянцевой привлекательности. Феерические дуры стали раздражать. Состоятельный мужчина выбирает себе не только красивую женщину, но и умную. Она должна быть успешной и уметь поддержать с ним беседу.

- А можно купить любовь за деньги?

- Любовь  - нет, внимание - можно. За большие деньги хочется иметь рядом красивую девушку. Это как с красивым дорогим автомобилем, такая же временная игрушка – пока не наскучит, а будет потом новая.

- Можно ли стать успешной женщиной, если качество жизни оставляет желать лучшего?

- Качество жизни на прямую влияет на успешность. Все это складывается из вопросов: ходите ли вы в кино, посещаете ли вы театры, выставки, путешествуете ли, можете попробовать новую кухню и т.д. Человек, который может все это себе позволить, имеет гораздо больше шансов стать успешным нежели другой, потому что такие люди - креативщики. Если вы не читаете литературы, у вас нет воображения. Если нет воображения, у вас нет интуиции. А всё это складывается от качества жизни.

- Но для улучшения качества жизни нужно время и это сложно…

- Никто не говорил о том, что успеха можно добиться за один месяц. Люди идут к этому годами!

- А любовные переживания, расставание с возлюбленным могут повлиять на успешность женщины?

- Может повлиять все, что угодно. В расставании женщина должна взять себя в руки, проанализировать ситуацию, оценить свои недостатки и пойти дальше. Сильные личности могут наслаждаться своим несчастьем, получать от него удовольствие. Но это только сильные личности, для слабых женщин это может быть очень опасно.

- Почему?

- Можно впасть в депрессию, а это уже серьёзная вещь, которую лечат врачи. Слабым людям всегда проще обвинить в своём несчастье кого-то ещё, лишь бы не себя. На мои мастер-классы приходят как сильные женщины, так и слабые. Мы говорим о карьере и о том, как получать от неё драйф, не принося ущерб при этом семейной жизни и другим делам. И я всегда говорю, что главное – это найти дао. Пусть это не то, что ведет к счастью, а само счастье и есть путь!


  Беседовала Дарья Васильева

Фото: vk.com/hakamadairina

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Ирина Хакамада
0
0