Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 03.03.2015 13:33

Ишутинцам скорее всего удастся подмять под себя рынок домофонов в Воронеже

Судебная практика и разъяснение федерального министерства на стороне коммунального олигарха


Как мы уже писали, в Воронеже развернулась настоящая война за домофоны. По словам управляющих компаний, частные фирмы, которые обслуживают домофонное оборудование, открыто угрожают УК, что у тех будут большие проблемы, если они выберут новые компании-подрядчики. По утверждениям старожил-домофонщиков, их пытаются лишить бизнеса выходцы из Воронежской коммунальной палаты (ВКП).

Предприниматели уже пожаловались во все инстанции. И теперь ждут официальных ответов. Мы обратились к своду законов РФ. В частности, мы выяснили, что есть разъяснение Министерства регионального развития РФ от 27 апреля 2011 года (N 8055-14/ИБ-ОГ). В нем сказано, что домофон является общедомовым имуществом и УК обязана ремонтировать эти устройства. Сама или привлекать для работы подрядчика.

- Подавляющее большинство многоэтажек, находящихся на территории России и построенных до введения в действие нового Жилищного кодекса, при строительстве не предусматривали наличие домофонов в проектной документации. В связи с этим в настоящее время сложилась ситуация, при которой граждане, проживающие в одном подъезде, по своей инициативе устанавливают домофон на дверях своего подъезда и на основании прямых договоров с обслуживающей организацией за свой счет осуществляют содержание и ремонт данного устройства. Эти действия порождают ситуацию, при которой в одном доме домофоны установлены не во всех подъездах или домофоны обслуживаются различными обслуживающими организациями. Вместе с тем заключение прямых договоров с собственниками помещений многоквартирного дома на обслуживание общего имущества многоэтажки незаконно, - говорится в министерском пояснении.

В письме указано что если домофон не предусмотрен проектом дома, а установлен позже, то УК обязана внести его в состав общего имущества и обслуживать.

- По сути, то, что происходит в Воронеже – результат хаотично сложившегося рынка, - считает известный эксперт в области ЖКХ на правах анонимности. - Несколько весьма неглупых предпринимателей, ловко сманеврировали во время массовой истерии по поводу терактов в многоэтаэтажках в 90-х годах. Они скорее всего добросовестно работали все эти годы. По крайней мере, истерик по поводу плохой работы бизнесменов все эти годы не было. Но потом федералы придумали себе чудесную жилищную тему. И начали без устали строчить законы и постановления про то, что следует делать собственникам, как работать частным УК и поставщикам ресурсов. Тот, кто не успевает вовремя подстроиться под федеральный «танк», быстро оказывается под его гусеницами. А уж кем пишутся такие законы, с чьей подачи и для чьей выгоды стоит только фантазировать. Но они явно не призваны защищать мелкий бизнес.

Впрочем, муниципальные чиновники Воронежа, по сложившийся в российских регионах практике, могут и не принимать в расчет разъяснения Минрегиона, ссылаясь на федеральный закон о местном самоуправлении. Однако, ранее чиновники мэрии активно помогали выходцам из "Воронежской коммунальной палаты" и нет предпосылок, что в этот раз они вдруг станут на защиту малого бизнеса. 

Мария Миронова. Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Война за домофоны в Воронеже  
0
0