Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 17.07.2014 09:00

Ишутинцы надавили на Александра Гусева и заставили его продать кладбища в частные руки

Ишутинцы надавили на Александра Гусева и заставили его продать кладбища в частные руки

Мэра Воронежа толкнули на принятие антинародного, по мнению представителей оппозиции, решения. Александр Гусев предложил акционировать МУП «Спецкомбинат», отвечающего за содержание и благоустройство 10 городских кладбищ. Предприятие должно заменить ОАО «Воронежское похоронное бюро». Оно будет заниматься вопросами погребения — предоставлять специалистов по бальзамированию, продавать гробы и погребать. Выручка — сумасшедшая. В этом бизнесе высочайшая конкуренция. Агенты вступают в сговор с сотрудниками полиции и «скорой», те сообщают им о том, кто и где умер. Человек умер, лежит еще теплый, душа едва отлетела, а по телефону родственникам уже звонят из похоронки. Через два часа в гробу, на следующий день — на кладбище. И расходов — на 30 тысяч рублей. Это минимально. Эконом-вариант. Умножьте на 3 тысячи - именно столько человек умирает каждый месяц в Воронеже.


На заседании Воронежской городской Думы Александр Гусев коротко прокомментировал акционирование МУПа:


- Земля и все, что касается ее оформления, останется в компетенции города и никогда не перейдет в частные руки.


И что из этого следует? Самое главное в кладбищенском бизнесе заниматься организацией похорон и захоронением. До недавнего времени муниципальные предприятия акционировались в том случае, если у администрации не было денег на обеспечение их стабильной работы. А какие инвестиции собирается делать инвестор в кладбища? Кажется, инвестиции здесь одни - покойники...


Наш источник в городской власти так прокомментировал новость о продаже МУПа «Спецкомбинат»:


- На Александра Гусева надавили ишутинцы. Они хотят прибрать к рукам этот бизнес. Сделано это через областную власть. Мэр очень переживает, так как понимает весь ужас своего положения.


Напомним, что из повестки заседания городского парламента, состоявшегося 16 июля, этот вопрос был снят с рассмотрения.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Кладбищенский передел  
0
0