Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 06.08.2019 10:53

Использование аппарата-убийцы обошлось Воронежскому онкодиспансеру в 200 тыс рублей

Проверка Росздравнадзора выявила нарушения.

Воронежский областной клинический онкологический диспансер должен выплатить штраф в размере 200 тыс рублей, об этом "Блокнот Воронеж" сообщили в пресс-службе Центрального районного суда. Стоит напомнить, что данный медцентр получил скандальную известность после того, как в его стенах во время плановой процедуры была раздавлена 51-летняя пациентка.

Специалисты Росздравнадзора, обследовавшие аппарат Teragam, пришли к выводу, что его использовали в онкодиспансере без регистрации на протяжении 14 лет, более того, данное изделие «представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов». Тогда главврачу больницы Ивану Мошурову, который ко всему прочему является депутатом областной Думы, было выдано предписание об устранении всех нарушений до 22 июля.

Административные протоколы составлены по статье 6.28 КоАП «Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий» и части 3 статьи 19.20 КоАП «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)». 

Погибшая 

Еще до официального документа от Росздравнадзора человек, знакомый с ситуацией, рассказал «Блокнот Воронеж», что данный аппарат попал в стены онкоцентра с нарушениями.

– Аппарат представляет собой ядерную угрозу, он должен регистрироваться в Министерстве здравоохранения, но данный номер не производился на заводе, где делаются Teragam, и не пересекал границу Чехии, – отмечал собеседник издания. 

Данная трагедия вызвала огромный резонанс, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», его расследование взял на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин. Позже Росздравнадзор опубликовал документ о приостановлении применения медицинского изделия Teragam на территории РФ на неопределенный срок.

Интересно, что после ужасной смерти 51-летней женщины три сотрудника больницы были привлечены к дисциплинарной ответственности. Сам же главврач Иван Мошуров заявил, что, если следствие сочтет его виновным в случившемся, он готов понести всю меру ответственности

Стоит сказать, что в последнее время в СМИ появляется информация о данном медучреждении исключительно в положительном ключе. Облздрав отчитался, что в стенах онкодиспансера начнут использовать новый метод рентген-диагностики - 3D-моделирование сосудистого русла толстой кишки при КТ-исследовании с внутривенным контрастированием. Кроме этого медики похвастались еще и увлечением более чем в 30 раз иммуноонкологических препаратов. 

Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1