Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 06.09.2017 10:25

Источники: управление Гордеева проверяет Чернышова, группа Макина - прикрывает

Долгожитель среди префектов Владимир Чернышов удостоился «антикоррупционной проверки» с подачи Алексея Гордеева.

Губернатор поручил проверить главу Новоусманского района управлению по профилактике коррупционных и иных правонарушений областного правительства. В его пресс-службе ссылаются на сигнал о том, что глава района якобы что-то намухлевал в декларации о доходах.

- Кроме того, поводом для проверки послужили недавние события, происходившие на территории Новоусманского района и получившие широкий общественный резонанс и отклик в СМИ, - добавляют в облправительстве.

«Недавние события» - это, конечно, обвинение дочери префекта Любови Овчинниковой, которая, по версии следствия, в составе группы лиц крупно мошенничала при распределении участков муниципальной земли. Пока официально предъявлялись 10 участков, но силовики рассчитывают доказать увод более 100 земельных наделов. Уголовное дело в отношении Овчинниковой и других возбуждено по материалам УФСБ. Ленинский райсуд Воронежа отправил Любовь Овчинникову в СИЗО на два месяца.

Сам Владимир Чернышов занял оборону: он демонстративно попросил районную прокуратуру проверить, насколько законно выделялась земля и не раз заявлял СМИ, что уголовное преследование дочери - это давление лично на него. Насмехался над протоколами уголовного дела.

Напомним, что компетентный источник «Блокнот Воронеж» в облправительстве комментировал это по «горячим следам» так:  

- Именно от его (Чернышова – ред.) действий в нынешней ситуации многое зависит в его политической судьбе, и пока он на этом перекрёстке пытается свернуть не туда...Самоуверенное глумление над следствием, да ещё на фоне критики губернатора по ситуации с землями в районе, - это рытьё политической могилы себе самому. И легким увольнением с должности при таком паясничании можно и не отделаться.

Антикоррупционная проверка Чернышова – это уже можно рассматривать как комментарий лично от Алексея Гордеева. Ведь руководитель управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области подчиняется непосредственно губернатору.

Иные эксперты, близкие к облправительству отмечают, что пока у префекта остаётся защита в виде группы лиц, аффилированной с всесильным замгубернатором (вероятным преемником Гордеева) Геннадием Макиным. Портал «Четыре пера» называет среди данной группы - сенатора Сергея Лукина.

- Нельзя не заметить, что у Владимира Чернышова  есть высокие покровители. К примеру, курирующий политику вице-губернатор Геннадий Макин и сенатор Сергей Лукин. У Домостроительного комбината, чьим конечным бенефициаром считается Лукин и члены его семьи, большие планы на территории муниципалитета. К 2025 году в поселке Отрадное Новоусманского района АО «ДСК» должно завершить строительство жилого микрорайона «Черемушки». Из-за того что участок микрорайона примыкает к границе Железнодорожного района, в дальнейшем он может быть присоединен к Воронежу, - пишет издание.

Так что проверка от управления, непосредственно подчинённого Гордееву, вдруг может и забуксовать. Или выдаст на-гора что-нибудь в духе пресс-релиза о «недавних событиях».

Впрочем, первый собеседник «Блокнот Воронеж» сомневается, что оборона Чернышова будет успешной:

-  Новоусманцы давно почувствовали земельный беспредел на себе. Есть и другие проявления, например, незаконные знаки (за бабки, возможно, всё оформлено), выделение земельных участков в водоохранной зоне. Так что, есть чего найти антикоррупционной проверке.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир ЧернышовПерсоны: Алексей ГордеевОрганизации: Правительство Воронежской областиСобытия: Мошенничество
0
0