Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.03.2023 21:00

«Измениться в борьбе и – победить»: в Воронеже встретились с «Русской мечтой»

16 марта вечером встреча представителей «Русской мечты» в Никитинской библиотеке, могла бы сама по себе стать резонансной новостью, даже если бы прошла пресно и неинтересно.

Буквально накануне активист движения Сергея Кургиняна «Суть времени» Любовь Незнамова отреагировала с сети на анонс: «Наконец в Никитинской библиотеке начали проводить патриотические встречи. Ранее это было меккой «Мемориала» (иноагент, запрещён в РФ). Можно себе представить, что там было...».

А переполох получился из-за круглого стола «Русская мечта: образы будущего Русского мира, России и Воронежской области в контексте глобальных трансформаций», который проводило воронежское отделения движения «Русская мечта».

Приурочив его к годовщине референдума о судьбе Крыма и 85-летию Александра Проханова. Дело в том, что знаменитый писатель и яростный общественный деятель является создателем и руководителем всероссийской патриотической организации.

Открывая заседание, председатель воронежского отделения «Русской мечты» Николай Сапелкин сразу обозначил общественно политическую позицию движения. Здесь собрались центристы и патриоты-государственники, целью деятельности которых является достижение морально-политического единства общества, дружба народов, патриотизм. Собственно говоря, это та задача, которую ставил Иосиф Сталин на XVIII съезде ВКП(б) в 1939 году. И о которой, что важно, говорит в последнее время президент России Владимир Путин.

В той или иной степени все выступления касались специальной военной операции и интеграции новых территорий. Как, собственно, и было год назад на презентационном круглом столе, который движение проводило в офисе ОНФ. Это была первая встреча, посвященная СВО в условиях растерянности областной власти и общественных структур региона.

Зато теперь Николай Сапелкин предсказал такую опасность ближайшего будущего: слово «патриот» может стать отпугивающим, так как в патриоты потянулись и нерадивые чиновники, и бывшие либералы-западники, и нынешние «власовцы». Они привыкли держать нос по ветру, поэтому чувствуют дыхание времени. Это хорошо, что человек любит свою Родину и желает ей победы и процветания. Плохо то, что эти люди ни топологически, ни внутренне не изменились и уважения в гражданском обществе не имеют. А от встреч с такими «патриотами» повторения по тысячу раз в день слова «патриот» патриотичнее не станешь. А вот стойкое отторжение заработаешь.

Вчера актуальность темы подчёркивалась присутствием соратника движения - мобилизованного-военнослужащего Михаила, который прибыл домой в Воронеж краткосрочный отпуск. 26 октября 2022 года был мобилизован, 26 января 2023 года - на линии боевого соприкосновения. Видел смерть товарищей, самого от пули спасла каска. Михаил поделился своими наблюдениями и приобретённым опытом. По его словам, без хорошего замполита армии всё-таки не обойтись, он повышает мотивированность воинов. В то время как опытный офицер обеспечивает выполнения боевого задания. Это азы военного искусства, но пока в наших войсках они только восстанавливаются, а сама армия «растёт в сражениях».

Воронежские «русские мечтатели» отправляли в подразделение своего соратника необходимые инструменты и оборудование. Как и многие воронежцы они участвуют в сборе добровольной помощи воинам. Поэтому высказали идею о проведении рабочей встречи всех волонтёрских групп, которых в Воронежской области не менее полусотни.

 

Данную идею поддержала Маргарита Масленникова – председатель Комитета семей воинов Отечества.

Она сообщила о совместном проекте с «Русской мечтой» - фестивале «Кино на службе Отечества» Олеси Шигиной. Действуют и совместные проекты «Русской мечты» с вице-президентом Академии геополитических проблем России, зам председателя «Общества православных ученых» Сергеем Шаховым, с председателем «Русско-Балканский диалога» Евгением Осенковым, с лидером общественной организации «Русские люди» Константином Квасовым, лидер казахстанской диаспоры региона Нурболатом Мамбетовым, руководителем отдела экспертной деятельности Центра эффективности Правительства области Сергеем Перевозчиковым.


- Специальная военная операция идёт уже второй год, и все, кто хотел разобраться в события и включиться в работу уже сделал это, подытожил встречу председатель реготделения «Русской мечты» Николай Сапелкин. - Актуальными остаются вопросы создания учебно-методических центров по боевой подготовке, тактической медицине, применению дронов. Они существуют как инициативные объединения граждан. А такая работа могла бы системно вестись на базе, например, ДОСААФ. Патриотическая работа также не должна осуществляться рывками. Это системная работа, связанная с вовлечением широких слоев населения от мала до велика через интересные просветительские, образовательные и досуговые проекты. Прежде всего, связанные с народными традициями, русской культурой, национальными видами спорта. Важно проводить мысль о непрерывности русской истории: она все наша и дохристианская, и киевская, и ордынская, и царская, и имперская, и советская, и нынешняя. В примерах прошлого находить вдохновение для нынешних свершений и мечтах о будущем.

Если коснутся вопроса, как воронежские власти и разные институции поведи себя в этих условиях, то хотел бы дать им рекомендацию, как от доброго соседа, делать всё со вкусом. Я понимаю, что сейчас отношение к СВО включено в критерии эффективности, поэтому все стараются отметиться. Но это не должно быть формальным отношением к делу. По этому поводу вспоминается беседа Лиона Фейхтвангера с Иосифом Сталиным. Знаменитый писатель спросил вождя, почему в СССР так много некрасивых, плохо сделанных бюстов Сталина? На что он ответил, что это делают бюрократы. «Это область карьеризма, своеобразная форма «самозащиты» бюрократов: чтобы не трогали, нужно бюст Сталина выставить. К победителям примазываются чуждые элементы, карьеристы. Они стараются защитить себя по принципу мимикрии – бюсты выставляют, лозунги пишут, в которые сами не верят».

Не хотелось бы чтобы было как тогда. Нам не только нужно победить. Но и измениться в этой борьбе. Стать лучше, человечней.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
4