Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 27.06.2021 09:00

Известный богослов Андрей Кураев в 90-е годы выступал в Воронеже против экуменизма

Религиозный деятель приезжал в наш город на вечер многострадального православного издания.

27 июня 1993 года газета «Утро» выпускала интересный материал про встречу в Никитинской библиотеке Воронежа. С нашими земляками приезжали пообщаться авторы журнала «Вестник русского христианского движения». Это уникальное издание существует до сих пор. В нем печатаются материалы по вопросам богословия, проблемам православной церкви. Журнал был основан в Париже русскими эмигрантами в далеком 1925 году. Одним из первых его авторов являлся знаменитый философ, публицист и религиозный мыслитель Георгий Федотов. «Вестник русского христианского движения» стал главным органом, через который наши соотечественники могли поддерживать связь со своими корнями, находясь далеко от Родины.

Однако история журнала оказалась наполненной множеством трагичных моментов. Накануне Второй мировой войны издательские трудности заставили редакцию «Вестника РХД» уехать из Парижа в эстонский Таллин. Когда в 1940 большевики вошли в этот город, то в подвалах НКВД коммунисты замучили редактора журнала Логовского. Издание запретили на несколько лет.

В 1949 году православный отец Александр (Киселев) возродил «Вестник РХД» в Западной Германии. А уже с 1950 года журнал вновь стали издавать в Париже. На его страницах появлялись статьи того же Георгия Федотова, богослова Василия Зеньковского, религиозного мыслителя Бориса Вышеславцева.

В 60-е и 70-е годы в журнале стали появляться первые материалы из России. Издание стало печатать запрещенную в СССР литературу, выходившую из-под пера Александра Солженицына, публиковались стихи Анны Ахматовой, воспоминания об Осипе Мандельштаме. В то время редактором журнала был профессор Парижского университета Нантер Никита Струве. Этот публицист только укрепил связь своих соотечественников с Россией, которую те потеряли после 1917 года.

Постепенно у журнала появились авторы и из СССР. Разумеется, они переправляли свои материалы нелегально. Идеологи «застоя» не могли допустить, чтобы их граждане могли свободно писать на тему веры в Бога, религии, истории России до Октябрьского переворота. Да еще и переправлять эти материалы на вражеский для Советов Запад.

В итоге во времена Константина Черненко за публикации в «Вестник РХД» поплатился советский публицист Александр Николаевич Богословский. Ему давали 3 года тюрьмы.

Как бы то ни было, но в итоге тоталитарная машина Советского Союза пала. Журнал «Вестник русского христианского движения» с 1992 года стали печатать в Москве. И вот, авторы этого многострадального издания приезжали рассказать о себе воронежцам.

- На вечере, который вел директор фирмы «Русская усадьба» Владимир Васильевич Бойков, выступили ныне живущий в Германии, на протяжении ряда лет возглавлявший Лондонское издательство «ОПИ» С. Н. Милорадович, директор СП «Русский путь» В. А. Москвин, кинорежиссер и поэтесса Ирина Бессарабова, автор нашумевшего документального фильма «Петр Столыпин», наши воронежские священники – настоятель Казанского храма отец Евгений и настоятель Никольского храма отец Петр, - писала газета «Утро».


Однако был на том вечере также известный религиозный деятель и богослов Андрей Кураев. В дальнейшем он стал очень узнаваемым священником среди россиян (сейчас Епархиальный церковный суд Москвы лишил его сана). Кураев очень часто делал очень громкие публичные заявления, которые двояко трактовались в обществе.

На встрече в Никитинской библиотеке в 1993 году Андрей Кураев высказывался о наметившейся в церкви тенденции экуменизма. Таким термином называется движение на сближение разных ветвей христианства – православия и католицизма. Экуменизм часто критикуют за то, что через него пытаются объединить необъединимое. Если церкви начнут объединяться, то им придется менять свои догмы, устоявшиеся за тысячелетие. Тем более, остается непонятным – кто будет главным в этой новой структуре – православные или католики.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Персоны: Андрей КураевОрганизации: РПЦОрганизации: Православная церковьПродукты: газетаМеста: Православие
1
1