Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.12.2019 09:00

Известный шансонье-инвалид выживает в нечеловеческих условиях в Воронеже

Уже почти полгода певец, воспитанный самой Марией Мордасовой, не может добиться справедливости.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился некогда известный российский шансонье Владимир Утесов, проживающий в столице Черноземья. Ранее наше издание писало об этом певце. Выходило интервью, в котором музыкант рассказывал о своей жизни и творчестве. Тогда шансонье упоминал, что в 2012 году судьба сделала его инвалидом. Владимир Утесов летел в Крыму на вертолете, и в какой-то момент это воздушное судно заглохло. Певец вместе с пилотом в результате крушения остались живы. Однако наш земляк потерял способность ходить. Теперь Владимир Утесов является инвалидом II группы.

Вместе с тем, в этом году шансонье снова столкнулся с катастрофичной проблемой. Только теперь она коснулась равнодушия местных коммунальщиков и безответственности надзорных органов. А произошло у Владимира Владимировича дома настоящее коммунальное бедствие.

Как рассказывает шансонье, еще 24 мая этого года в Воронеже случился ураган. Музыкант проживает на 9-м этаже в доме по улице Плехановская, 22. Над его же квартирой находится техническое помещение, где проложена ливневая канализация. Во время ненастья трубы в системе водоотведения прорвало, и бурные потоки стали литься сверху на голову Владимиру Утесову.



Во что превратилась квартира шансонье

- Я не могу ходить — передвигаюсь только на инвалидной коляске. Во время урагана на меня с потолка начала сыпаться штукатурка со всех щелей. На голову полились дождевые потоки. Мне ничего не оставалось делать, как закрыться под одеяло и дожидаться конца бедствия, - рассказал Владимир Утесов журналисту «Блокнот Воронеж».

Кое-как, но певец пережил это обрушившееся на него стихийное бедствие. Устранять последствия потопа в квартире ему помогла знакомая Лариса. Как оказалось, тот инцидент был только началом. После майского происшествия почти все лето на Владимира Утесова во время дождя с потолка начинали литься бурные потоки воды.


Из таких щелей в потолке на голову певца обрушались потоки

Шансонье вместе со знакомой Ларисой стал активно писать и звонить в свою управляющую компанию «РЭК-Центральный». Кроме того, он обращался в надзорные органы — прокуратуру, санэпидстанцию, ГЖИ. Однако во всех инстанциях Утесова ожидала гробовая тишина. «Как будто, я умер», - вспоминает с сожалением певец.

После подобных летних потопов сейчас квартира Владимира Владимировича выглядит не самым лучшим образом. На потолке виднеются громадные трещины и дыры, побелка пошла ржавыми пятнами, всюду обои отошли от стен, и очевидно, что они пришли в негодность. Восстанавливать все это обслуживающая организация за свой счет явно не собирается. Да и в прокуратуре, когда, наконец, сподобились дать ответ на многочисленные обращения, предложили какую-то слишком маленькую компенсацию.



- Мне предложили возместить ущерб всего на 19 тыс 877 рублей. Не понимаю, откуда они взяли именно такую цифру. На нее я явно не смогу восстановить свою квартиру после коммунального бедствия. Тут ремонт надо делать почти на полмиллиона. Но дело не столько в деньгах, сколько в отношении. К тому же, недавно ответственные службы заделали, наконец, ливневую канализацию. Сейчас ничего на меня не льется. Но, как только подует ветер, на меня с потолка из щелей начинают сыпаться мокрицы, пауки и прочая неприятная «живность», - рассказывает Владимир Утесов.

Шансонье уже устал добиваться справедливости в управляющей компании, прокуратуре и других органах. Он подготовил и направил письмо на имя президента Владимира Путина.

Воронежский певец является потомком всемирно известно Леонида Утесова (наст. имя — Лазарь Вайсбейн). С ним Владимир Владимирович встречался в детстве, и затем решил взять такой же псевдоним (по паспорту он Руденко). Молодого Утесова также воспитывала известная частушечница Мария Мордасова. Пик славы шансонье начался после выхода его альбома «Гражданин судья». Он начал много гастролировать по России и странам СНГ. 

Илья Ершов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
Персоны: знаменитостьПерсоны: МузыкантыОрганизации: управляющая компанияОрганизации: ЖКХ
1
1