Известный воронежский композитор и дирижер Носырев родился 101 год назад

Читайте также:
- Смертельное ДТП с перевернутой машиной случилось в Воронежской области (28.05.2025 11:57)
- Популярный автобус изменил маршрут в Воронеже (28.05.2025 10:32)
- "Выгорание было только в больнице": Роман Костомаров выступил перед воронежцами (27.05.2025 13:45)
В наш город этот культурный деятель попал во многом из-за своего пребывания в сталинских лагерях.
28 мая 1924 года родился композитор и дирижер Михаил Носырев. Столице Черноземья это имя прекрасно известно, ведь музыкант долгие годы творил в нашем городе. С 1958 по 1981 годы Михаил Иосифович был дирижером Воронежского театра оперы и балета.
Родился Носырев в Ленинграде. Отец будущего композитора в юности играл на скрипке, даже поступил в консерваторию. Однако не смог продолжить свою карьеру из-за болезни руки. Однако его пример, по всей видимости, вдохновил сына, ведь тот тоже увлекся музыкой. Успехи стали приходить к нему еще в юном возрасте – он окончил школу для особо одаренных детей при Ленинградской государственной консерватории экстерном. А 1941 году, в год начала Великой Отечественной войны, поступил в консерваторию без экзаменов.
Во время блокады Ленинграда Носырев не бросил музыку. Он участвовал в военных концертах, работал солистом-скрипачом. Так продолжалось до 1943 года, пока в семью Носыревых не ворвалась беда. Михаила Иосифовича вместе с семьей арестовали, изъяли личный дневник. Музыканта забрали прямо из театра, где в тот момент шла «Принцесса цирка» Кальмана. Носырева вызвали в антракте.
Официальная причина ареста – рассказанный анекдот. Но к делу причастны и записи в дневнике, где Носырев описывает ужасы блокадного города. Так Михаила Иосифовича приговорили к расстрелу. Но позже приговор смягчили. Композитору дали 10 лет лагерей.
Музыкант оказался в Воркутинском музыкально-драматическом театре. Там Михаил Иосифович был концертмейстером и дирижером. Но именно здесь судьба свела его с талантами из Воронежа. Они пригласили Носырева в наш город.
В Воронеж музыкант приехал уже состоявшимся композитором. Он написал многие свои известные произведения. Например - легендарный балет «Песнь торжествующей любви». Михаил Иосифович прослужил в Воронежском театре оперы и балета до своей смерти в 1981 году.
В 1988 году Носырева реабилитировали.
Подписывайтесь на телеграм-канал "Блокнот Воронеж" и узнавайте всё первыми.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж