Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.02.2021 09:41

Как будет выглядеть новая больница в Воронежской области, показали проектировщики

Она будет состоять из шести блоков.

В Воронежской области проект стационара Калачеевской районной больницы, разработанный «Гипрокоммундортрансом», получил положительное заключение государственной экспертизы.

Здание будет построено в Калаче. Оно рассчитано на 299 коек. Проект предусматривает возведение главного корпуса райбольницы и вспомогательных. Запланировано обустройство парка с цветниками, площадок для лечебной гимнастики и детских прогулок, дорожки для лечебной ходьбы.

В лесной зоне собираются проложить терренкурные тропы, установить скамейки для отдыха. Для автомобилей в проекте предусмотрены 126 машиномест.

Главный корпус больницы будет состоять из шести блоков, которые запроектированы максимально изолированными.


– По проекту ГКДТ, в одном из блоков главного корпуса расположат акушерское, неврологическое, хирургическое, анестезиолого-реанимационное отделения, лабораторию срочных анализов. В другом блоке разместят отделения лучевой, функциональной диагностики, физиотерапии; клинико - диагностическую и бактериологическую лаборатории. Также в нескольких блоках запроектированы: отделение скорой медицинской помощи, детское, травматологическое, терапевтическое, кардиологическое, отоларингологическое, офтальмологическое, операционное, эндоскопическое и гинекологическое отделения, оснащённые высокотехнологичным оборудованием. В частности, эндоскопия позволит врачам в определённых ситуациях производить осмотр внутренних полостных органов, не прибегая к операции¸– рассказали проектировщики. 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2