Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2021 07:01

Как будущего депутата Воронежской облдумы выгоняли с руководящего поста за безответственность

В 90-е годы этот деятель в течение 4,5 лет руководил крупным предприятием, и в итоге рабочие выразили ему недоверие.

15 апреля 1993 года газета «Воронежский курьер» публиковала заметку о скандале на производственном объединении «Рудгормаш». В ту пору пост генерального директора завода занимал Виктор Николаевич Меснянкин (о его личности скажем ниже). В тексте рассказывалось, что по этому руководителю на «Рудгормаше» собиралась целая конференция трудового коллектива. На нем сотрудники предприятия выражали недоверие Виктору Меснянкину. Рядовые рабочие, начальники цехов, заместители директора – все они писали обращение с требованием отставки своего шефа. Все были недовольны безответственностью руководителя. В итоге вопрос вынесли на голосование.

Как писал журналист «Воронежского курьера», после бурного обсуждения, хотя и недолгого, за отставку Виктора Меснянкина проголосовали 308 человек. Подержали того управленца лишь 13 сотрудников «Рудгормаша». Воздержавшихся не было.

- На конференции также был поднят вопрос о нарушениях, допущенных в ходе акционирования предприятия. Присутствовавший на собрании первый заместитель председателя комитета по управлению имуществом области А. Н. Восков дал по этому поводу необходимые разъяснения. Собравшиеся единодушно приняли решение о недоверии председателю комиссии по проведению акционирования «Рудгормаша» А. М. Черноскутову. Действия комиссии приостановлены, - писалось 28 лет назад в газете «Воронежский курьер».


Что касается Виктора Меснянкина, то он долгое время был известен на весь наш регион. Родившийся в 1944 году в поселке Балезино Удмуртской АССР, он затем поступил и закончил Пермский политехнический институт (квалификация «инженер-механик»). Меснянкин за свою жизнь добился того, что стал кандидатом технических наук, членом-корреспондентом Российской инженерной академии.

Свою трудовую деятельность он начал в 1962 году обычным слесарем предприятия п/я 273. Затем работал конструктором, мастером, старшим мастером, начальником отдела механизации и автоматизации машиностроительного завода им. Калинина в Челябинской области. А с 1971 по 1973 годы Виктор Меснянкин работал старшим инженером пермского ВНИИБТ. Герою этой публикации довелось трудиться в разных регионах СССР – в Коми-пермяцком автономном округе, в той же Челябинской, а затем – в Кировоградской области. И вот, судьба забросила Меснянкина в Воронеж.   


Так, в 1988 году он стал генеральным директором ПО «Рудгормаш». Как видим, там Виктора Меснянкина коллектив обвинил в безответственном управлении и выгнал в отставку. Однако этот факт, видимо, слабо повлиял на дальнейшую карьеру господина Меснянкина.

В том же 1993 году он стал гендиректором корпорации «Профит», которой руководил до 2000 года. Потом Виктор Меснянкин возглавил ООО «Производственно-торговое объединение «Воронежская трикотажная мануфактура». И вот, через 5 лет ему удалось стать депутатом Воронежской областной Думы. В региональном заксобрании Виктор Меснянкин заседал до 2015 года. Также он был членом Общественной палаты. О прошлых упреках трудового коллектива «Рудгормаша» все уже успешно позабыли.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
События: производствоОрганизации: Воронежская областная ДумаОрганизации: ЗаводПерсоны: директор
3
0