Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 01.04.2014 06:37

Как финансовая пирамида Финансист ограбила пенсионеров

Как финансовая пирамида Финансист ограбила пенсионеров
Первое обращение пенсионеры направили арбитражному управляющему НОКПКГ «Финансист» Игорю Вышегородцеву в декабре 2013 года.

 

 

Первое письмо

 

Игорь Алексеевич!

 

Мы ознакомились с Вашим анонимным пасквилем в Интернете от 10.12. 2013 и письмом нам от 20.11. 2013. За обращение пятерых ветеранов к организаторам одной финансовой пирамиды, соучаствовавших в хищениях около 250 млн. рублей у тысячи обманутых пенсионеров — пайщиков, вы угрожали нам расправой через Следственный Комитет РФ.

 

Ну а сейчас переключились с угрозами и клеветой на потерпевшего по уголовному делу Бориса Шапиро, предопределяя скорую расправу Арбитражным судом. И это происходит в то время, когда мы добиваемся в этом же Следственном Комитете привлечения Вас вместе с арбитражным судьей Л. В. Шулеповой к уголовной ответственности.

 

Наше обращение к организаторам пирамиды Вас не касается, так как Вы не являетесь распорядителем кредита, а только получаете от них проценты за юридические и иные услуги криминального характера. Вы намеренно уводите в сторону рассмотрение их вопросов и берете на себя ответственность, в частности, за вымыслы, клевету, оскорбления, о чем Вам лично хорошо известно. Несмотря на коррупционную защищенность, за это придется отвечать.

 

Игорь Алексеевич, учитывая изложенное — вы политический труп. Либо организаторы пирамиды возвращают похищеннные у нас деньги, и Вы опровергаете лжеинформацию и клевету в пасквиле «Цирк Шапиро», либо о вас, мошенниках, поименно, все будет изложено в Интернете со всеми вытекающими последствиями. Здесь провокация очевидна: никакой суд (даже свой, коррупционный) не вправе привлечь потерпевшего к ответственности за сознательное распространение Вами лично клеветы, вымыслов, угроз, с использованием анонимного автора. Как результат — отсутствие не только «скорого» решения своего Арбитражного суда, но даже Вашего заявления в суд. А вот Борис Шапиро вправе обратиться в суд общей юрисдикции о распространении клеветы на них защите честь и достоинства. И мы воспользуемся своим правом.

 

Ждем ответа до 15 января 2014 года.

 

Как сообщил редакции Блокнот Воронеж Борис Шапиро, ответа на первое обращение не последовало.

 

 

 

Второе письмо

 

 

Финансовая пирамида - некоммерческий кооператив граждан «Финансист» зарегистрирована в ноябре 2003 года на основании ФЗ № 117 «О потребительских кооперативах». Организаторы -депутаты городской Думы Сысоев А. В., Бездетко Ю.И., Глотова М.О. (его супруга), также чиновники и предпрниматели Фомичев И.В., Захаров А.А., Дудкин А.Н., Панков С.И., Сенцов Л. и другие.

 

Сысоев, Глотова, Панков — члены самоизбранного комитета кредиторов. Сысоев и Бездетко лишены депутатских мандатов. Путем солидной государственной рекламы директора кооператива Зуевой Л.М. он привлекал к себе многочисленных вкладчиков. Главным условием договора был пункт 3 статьи 14 этого закона, по которому личные вложения пайщиков не являются собственностью кооператива, не обременяются, бронируются и принадлежат только пайщикам. И таким образом защищены от риска. Да риска-то никакого не было, а совершался преднамеренный вывод активов указанными лицами из оборота кооператива путем незаконных сделок, финансовых злоупотреблений и мошенничества.

 

В результате чего около 250 млн. рублей основного долга и компенсации около 1000 пайщиков было изъято из кассы и переведено в том числе на расчетные счета организаторов и их нужных людей, более 100 млн. рублей также выведено из активов кооператива.

 

В июне 2008 года члены этой группы Фомичев и Захаров изъяли из кассы наличными 162,5 млн. рублей под расписки (мешок денег), якобы на приобретение недвижимости. Таким образом был создан дефицит собственных оборотных средств, финансовая неустойчивость и большая дебиторская задолженность. Это привело к преднамеренному банкротству кооператива. Затем через своего пайщика — кредитора Разворотнева А.А., председателя Третейского суда Вышегородцева И.А., судьи Арбитражного суда Коновкиной Т. Н. с участием председателя суда Анохина В.С. узаконили банкротство решением суда от 25.09.2009 года. Арбитражным управляющим они назначили Вышегородцева И.А.

 

Однако банкротство здесь и не рассматривается, а увод крупных миллионных сумм денег из кассы личных сбережений пенсионеров — ветеранов, часть из которых умерли и продолжают умирать. Банкротство произведено с грубыми нарушениями действующего законодательства РФ: «О кооперативах», «О несостоятельности (банкротстве)», «Устава кооператива», ст. ст. 159, 195, 196, 201 УК РФ. Вместо возврата кооперативу 162, 5 млн. рублей и 47 млн. рублей в качестве процентов за их использование арбитражным управляющим Вышегородцевым И.А. в судах в обход обманутых дольщиков с этими мошенниками заключены мировые соглашения, по которым «Финансисту» возвращено 3,3 млн. рублей и2352,9 кв. метровнедвижимости, как их прозвали «кирпичами». Однако уже пятый год организаторы пирамиды не реализуют недвижимость путем проведения мнимых торгов. Нам возвращено только 5,8% от похищенной суммы. Вскоре они спишут долги на «законных» основаниях вместе с похищенными 250 млн. рублей. Ведь за это у нас не сажают. Пока...

 

По факту хищения в особо крупных размерах путем мошенничества 15 апреля 2009 года Следственным управлением УВД Воронежа возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК.

 

Однако через некоторое время следствие необоснованно приостанавливалось за неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Так их и не надо разыскивать и устанавливать. Все они здесь на виду, трудятся во благо «Родины».

 

Фактически обяъвленное банкротство — это продолжение крупной аферы — уже пятый год — реализации малоликвидной недвижимости — как их метко прозвали «кирпичами». За 4 года нам возвратили лишь 5,8% от похищенных сумм. А на всяких отчетах, в СМИ, на сайте Вышегородцев сообщает о «достаточной конкурсной массе и положительном балансе» для погашения задолженности перед кредиторами, то есть нами, чем вводит в заблуждение.

 

Мы несколько раз обращались к президенту, гаранту Конституации в стране, победившей коррупции. Естественно, обращались в правоохранительные органы и в администрацию Воронежской области. Но вот незадача — все обращения сверху возвращаются в область. А ответы — отписки готовит нам член Международной Академии безопасности банкротства, автор ряда научных статей по симуляции банкротства с двумя высшими образованиями арбитражный управляющий Вышегородцев. Ответы подписываются ответственными лицами. Ну а мы их определяем как правильные ответы, которые должны быть, если проводить проверку по закону и хотя бы немного по совести.

 

Областной прокурор Николай Шишкин также идет в ногу с проверяющими и во всеуслышание погрозил одним пальчиком — мол, здесь есть, что расследовать и есть кого привлекать к уголовной ответственности... И на этом молчание. Ответа на обращение в прокуратуру, ГСУ УВД не ждите, кроме формального. По обращениям в высшие инстанции страны облпрокуратурой отменяется приостановленное уголовное дело с «наказанием» нерадивых начальников Следственного управления. После чего уголовное дело вновь закрывается.

 

В нашем городе имеются еще три такие лопнувшие финансовые пирамиды с обделенными пайщиками — пенсионерами. Они также прошли через банкротство нашего Арбитражного суда с такой же нулевой пользой для них. Если сосчитать убытки от похищенных «гробовых» пенсионеров, их будет около миллиарда рублей.

 

В результате длительной тяжбы у нас ложилось твердое убеждение, что в нашей стране бороться с коррупцией, в том числе в Арбитражном суде и следствии, бесполезно: только через Европейский суд (но здесь мы не успеваем по срокам), либо загранпрессу. Там закон работает. Нация, позволяющая грабить своих стариков, обречена и не имеет будущего. Зато деньги не пахнут...

 

 

Ветераны войны, МВД, обороны

Б.Б. Шапиро, З.Ф. Черепанова, А.Г. Карташов,

В.А. Русинов, А.А. Резниченко



Редакция Блокнот Воронеж готова опубликовать ответ всех, чьи фамилии указаны в обращении ветеранов и пенсионеров. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0