Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.06.2023 19:02

Как и когда появилась Воронежская область

Официально нашему региону насчитывается 89 лет, но вообще он имеет более длительную историю.

13 июня отмечается День образования Воронежской области. Соответствующее постановление в 1934 году принял ВЦИК РСФСР. Площадь региона сейчас составляет 52 тыс 216 кв км. Население, согласно переписи этого года – 2 млн 285 тыс 282 человека. До Воронежской области на нашей земле существовали другие административные образования. Однако их центром неизменно был город Воронеж.

Предлагаем посмотреть на богатую историю региона.

В первобытный период в наших краях зафиксированы первые стоянки кроманьонцев периода верхнего (позднего) палеолита. Их нашли на берегах реки Дон, в селах Костенки, Борщево, Александровка Хохольского района, на Маркиной горе под Воронежем. А у хутора Мостище Острогожского района есть каменный лабиринт эпохи бронзы. Его еще называют «воронежским стоунхенджем». То есть, люди были на наших землях с самых древнейших времен.


В нашу эру по воронежским землям с востока на запад шли гунны. Затем степная часть региона вошла в состав Хазарского каганата. Славянские племена появились в воронежских краях в VIII веке н.э. Тогда же здесь появились половцы и печенеги. С ними славяне вели ожесточенные бои.

Когда Русь была раздроблена на разные феодальные образования, часть нынешней территории Воронежской области входила в состав Рязанского и Черниговского княжеств. А в период Татаро-Монгольского ига на наших землях Игорь Рязанский и Олег Муромский бились с войсками Батыя.


Первые границы у региона стали появляться после основания Воронежа воеводой Семеном Сабуровым. Город изначально был сторожевой крепостью, который защищал Русское царство от набегов крымских татар и черкасов. В XVII веке он сначала стал центром Воронежского уезда Рязанской губернии. А в 1711 году был назначен столицей огромной Азовской губернии. Она простиралась от Нижнего Новгорода на севере до Азова на юге, а также от Старого Оскола на востоке до Саратова на западе.


В 1725 году произошла административная реформа. В соответствие с ней была образована Воронежская губерния. Она просуществовала несколько веков – до 1928 года. За это время губерния пережила и Крестьянскую и Гражданские войны, огромное количество государственных реформ, две революции. Из нее как выходили, так и входили в нее различные уезды.



Когда уже несколько лет существовала советская власть, то в 1928 году была образована Центрально-Черноземная область. Ее первым секретарем выбрали известного революционера Иосифа (Юозаса) Варейкиса. Сеть районов области периодически пересматривалась. Больше всего их было в 1931 году. Тогда ЦЧО включала в себя 155 районов. В них входило 4 282 сельсовета, 40 городов, в том числе 6 выделенных в самостоятельные административно-хозяйственные единицы (Воронеж — 161 570 жителей, Курск — 92 280 жителей, Тамбов — 83 857 жителей, Орел — 78 106 жителей, Козлов (ныне — Мичуринск) — 62 666 жителей, Елец — 42 553 жителей). Также в область входило 11 рабочих поселков и 26 067 сельских населённых пунктов. Национальный состав региона включал преимущественно русских (84,2%) и украинцев (14,8%).  


В 1934 году Центрально-Черноземная область была упразднена. Вышло упомянутое нами постановление президиума ВЦИК, которое создало Воронежскую область. Правда, ее границы еще не раз пересматривались.


Калач Воронежской области во времена СССР

Так, в 1937 году из состава региона была выделена Тамбовская область. В 1954 году значительные северные и западные территории отошли Липецкой и Белгородской областям. Воронежская область в ее нынешнем виде сформировалась только в 1957 году.


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: праздникиСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Воронежская область
2
0