Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.07.2023 21:01

Как «хромая утка» Соколов спел свою лебединую песню в Воронеже

19 июля в Воронежев кинотеатре «Спартак»  открылся XI региональный медиафорум, который должен стать лебединой песней вице-губернатора по внуполу Сергея Соколова.

Чиновник принял участие в пленарном заседании, выступив вместе с другими спикерами – от представителей госСМИ до столичных гостей – перед почти пустым залом.

«Журналистика в эпоху информационных войн: конкуренция скорости и качества» – как официально сообщают, это главная тема форума в 2023 году. Однако скорости, не говоря уже о качестве контента, ораторам следовало бы у кого-нибудь занять: спикеры целый час открывали форум, выступая вразнобой. Апофеозом стал уже привычный для многих и в чём-то очаровательный поток сознания от председателя местного СЖР и директора госСМИ «Губерния» Зои Грязевой, что долго зачитывала поздравительный адрес на ДР журналиста, которого даже не было в зале «Спартака».

Пока ещё вице-губернатор Сергей Соколов обогатил словарь метафор аудитории сравнением журналистики с сердцем, а потоков информации с кровью. Интересно, а какой орган представляют воронежские чиновники? Вероятно, по мысли Соклова, тот, что думает. Однако, как известно, человек думает не только головой, а также и тем, что сильно ниже сердца.

Главы региона Александра Гусева на площадках форума не было. Некоторый ажиотаж вокруг медиафорума организовал человек-пресс-служба губернатора Дмитрий Нечаев, из поста которого общество якобы впервые узнало о принятом Гусевым решении по Соколову. На самом деле, «Блокнот» рассказал об этом на полтора часа раньше. Медиафорум профессор тоже разгромил заранее в телеграме.

Что замотивировало посетить данное мероприятие знакомого нашим постоянным читателям собеседника «Блокнота» в реготделении воронежской «Единой России».

Публикуем комментарий эксперта, который равно наблюдал как медиафорум, так и «хромую утку» вице-губернатора Соколова.

- Несмотря на упорно распространяемые слухи о том, что Соколов в Москве обивает пороги по поводу своего трудоустройства, вице-губернатор открыл мероприятие. Хотя надо отметить, что участников было не так уж и много. Соседи по залу шептались, что многие не пришли, опасаясь последствий. Поэтому околополитической тусовки не было. Директор ЦУР, выходец из УРП Соколова Андрей Черваков и его жена, экс-помощница депутата-экс-шефа Соколова делали вид, что не знают друг друга. Зато реальных профессионалов - журналистов было достаточно. Программа, которую Дмитрий Нечаев накануне разнёс в пух и прах, довольно содержательная. Актуальные вопросы отражены. Спикеры вполне адекватные. Так что, ещё раз убеждаюсь в необъективности профессора.

Однако отставка Соколова будет. Это дело решённое. И настроение у него было чемоданное. Что на это указывает? Грустный был Соколов, всё время куда-то отворачивался. Заряда оптимизма и бодрости собравшимся не придал.

Можно сказать, что консолидированное мнение внутри т.н. элиты Воронежа состоит в том, что ситуация вправду неадекватная, когда внутренняя политика в руках того, кто представляет другой политический план. Многие признают, что надо было ситуацию исправлять и менять политического вице-губернатора давно. В итоге ведь глава региона, то есть, Александр Гусев отвечает то, как его заместитель занимается общественным сектором, развивает политические институты, отделения партий. Есть ли реакция на вызовы времени – СВО и всё, что с ним связано.

Надо заниматься не только базисом - экономикой, финансами – но и надстройкой. Да, когда Соколов на все эти вещи был брошен, он этого не желал. Понимал, что надо как-то работу вести. И то, за что он отвечал в правительстве, он делал на отвали. Главное – зарабатывать на этом деньги. Ведь Сергей Анатольевич пришёл на площадь Ленина уже богатым человеком. У него свой окормляемый бизнес - охранный, ЖКХ и немного строительный. И ему надо было поддерживать его. Остальное было и есть неинтересно.

Но на самом деле, направления работы по внутренней политике есть. И деятельность это важная. Есть нормальные люди. На них нужно обратить внимание, а не только на свой междусобойчик. Сегодня совершенно ясно, что Александра Гусева изберут губернатором. Если его первый срок обеспечивал преемственность власти, попросили старшие товарищи, то на второй каденции Гусев должен стать настоящим политиком. Обратной дороги нет. Теперь ответственность перед президентом, а не перед Гордеевым и его группой.

Подготовил Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
0