Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 23.08.2019 20:03

Как на месте воронежского аэропорта построили многоэтажку

Когда-то наши земляки не знали, что для перелетов в другие города им надо было бы выезжать за пределы города.

Буквально завтра, 24 августа, в международном аэропорту Воронежа имени Петра I состоится грандиозный праздник. Он будет приурочен ко Дню открытых дверей воздушной гавани. Во время торжества гости увидят ярмарку петровских ремесел, великолепное пилотажное шоу, парад техники, яркую концертную программу. Они также смогут попытать удачу и принять участие в розыгрыше призов, прокатиться на аттракционах. Основной темой праздника станет «погружение» во времена зарождения военно-морского флота в Воронеже, который обеспечивал России выходы к Черному морю и Балтике.

Надо сказать, что право назваться именем Петра I аэропорт нашего города добивался, несмотря на нападки со стороны разных столичных знаменитостей. И все же президент Владимир Путин подписал указал о придании воздушной гавани столицы Черноземья именно такого наименования. Ведь именно за это проголосовало больше всего человек во время конкурса «Великие имена России».

Международный аэропорт имени Петра I в Воронеже сейчас подает позитивные надежды. Уже сообщалось о строительстве нового терминала, о том, что новые собственники хотят сделать из гавани крупнейший хаб в Центральной России, открываются новые направления, как внутри страны, так и за рубеж. А ведь до настоящего времени у населения было множество нареканий по отношению к аэропорту. Его называли, да и сейчас называют, маленьким, неудобным, устаревшим. Конечно, надо посмотреть, что новые собственники сделают из воздушной гавани потом. Но, некоторые положительные мысли о ее будущем есть у многих воронежцев.


Однако в рамках этого материала наше издание хотело бы далеко не петь дифирамбы аэропорту. Скорее мы намереваемся рассказать читателям о том, что однажды в столице Черноземья была совсем другая воздушная гавань. Сейчас о ней помнят только лишь старожилы города. Молодежь же в большинство ничего не знает об этом аэропорте. К тому о его существовании в данный момент не напоминает ничего. На месте того аэропорта сейчас красуется 17-этажный дом.


Та воздушная гавань располагалась на улице Хользунова. Сначала она была аэродромом, и создали его в 1930 году, когда туда перенесли первую взлетную полосу Воронежа, расположенную в пойме реки у Успенской церкви. На той же плоащдке базировались самолеты воронежского аэроклуба «ОСОАВИАХИМ» (общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Гражданским этот аэродром стал только после Великой Отечественной войны.



Аэропорт на улице Хользунова

- Сколько раз улетал и прилетал на него. Летное поле было грунтовым и поэтому, когда проходили сильные дожди аэропорт не работал или отправляли самолеты с аэродрома ВАСО или военного. Раз я так улетал в Москву. Окна в автобусе зашторили, подвезли прямо к трапу и - в самолет (АН-24). Там окна тоже закрыты шторами и открывать нельзя. Было время, - вспоминал местный житель те годы. - Ну, внутри, в центре строения был зал и кассы, и по-моему вправо, был зал ожидания. А взлетная полоса проходила примерно, где «Северный универсам» сейчас.



Как говорят воронежцы в послевоенное время у здания аэропорта на Хользунова было кольцо троллейбуса. Далее же заканчивался асфальт, и не было почти ничего. Стояло только несколько частных домиков, красовались сосновые посадки и все.


Бурное развитие авиации в XX веке вынудило власти Воронежа задуматься над появлением нового аэропорта. Кроме того, возникла необходимость осваивать Северный микрорайон города. В итоге, вышло решение областного исполкома «О перебазировании аэропорта местных линий».



И вот, началось строительство новой воздушной гавани около села Чертовицы в Рамонском районе. Она распахнула свои двери в 1971 году.



Аэропорт у села Чертовицы в 70-е годы XX века

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияОрганизации: аэропортМеста: аэропорт в Воронеже
1
0