Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 14.07.2022 19:00

Как обезопасить себя от заражения обезьяньей оспой, рассказали в воронежском депздраве

Рассмотрим новую угрозу под лупой?

С приходом обезьяньей оспы в Россию, эта тема обрела для наших граждан вторую актуальность. Теперь, когда вероятность распространения инфекции у нас стала более зримой, профессионалы от мира медицины рассказали, с чем мы вообще имеем дело и как обезьянью оспу можно профилактировать.

Источником заразы являются грызуны, приматы и, с некоторых пор, люди. Передача от человека к человеку происходит воздушно-капельным путем через верхние дыхательные пути. А вот от животного к человеку болезнь переходит через контакт с пораженной кожей, биологическими жидкостями или слизистой оболочкой. Таким образом, подхватить «новомодную» обезьянью оспу можно во время разделки дичи, через укус или даже простую царапку. Небезопасным является и употребление плохо прожаренных/проваренных продуктов, изготовленных из пораженного животного.

Человек же представляет опасность для общества только с момента возникновения первых симптомов (и до полного исчезновения корочек на коже). Каковы эти симптомы? Не лишним будет перечислить:

1. Сначала температура тела повышается до 38 градусов и выше

2. Затем следует озноб и головная боль

3. Следующий симптом: миалгия. Это боль в мышцах, связках и сухожилиях

4. В некоторых случаях течение болезни сопровождается головокружением и рвотой на фоне лихорадки

5. На 3-4 день болезни температура спадает и на теле появляется сыпь. Появляется практически везде: на коже головы, на лице, в полости рта, на гениталиях и даже на роговице глаза.

Как сообщает воронежский департамент здравоохранения, у вакцинированных от натуральной оспы болезнь протекает легче. Вирус, кстати, может передаваться даже от беременной женщины к плоду через плаценту.

 

Профилактика

Как же нам всего этого избежать? Со стопроцентной гарантией никак, но есть способы понизить вероятность заражения. Для этого необходимо со стороны медучреждений проводить раннюю диагностику и активно выявлять даже бессимптомников, чтобы вовремя их изолировать. А со стороны граждан нужны уже знакомые всем по ковиду меры предосторожности: социальная дистанция в полтора-два метра, мытье рук с мылом, использование салфеток при кашле и чихании, масочки и респираторы. Из новеньких советов разве что регулярное промывание слизистой оболочки носа.

 

Редакция «Блокнота» желает своим читателям только здоровья и процветания. Не болейте, наши дорогие.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4