Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2021 15:17

Как отдаленные воронежские села успевают за digital-трендами

Как отдаленные воронежские села успевают за digital-трендами

Tele2 обеспечила связью еще 20 тысяч жителей малых населенных пунктов региона

Tele2 совместно с правительством Воронежской области продолжает реализацию масштабного регионального проекта по ликвидации цифрового неравенства. О том, как мобильная связь появилась в 52 населенных пунктах с малой плотностью населения или сложным рельефом, воронежским журналистам рассказали представители мобильного оператора на онлайн-конференции.

В 2020 году при поддержке облправительства Tele2 установила новые базовые станции, работающие во всех современных стандартах связи, на территории 17 районов: Бобровского, Богучарского, Бутурлиновского, Воробьевского, Калачеевского, Нижнедевицкого, Новохоперского, Острогожского, Павловского, Панинского, Подгоренского, Рамонского, Россошанского, Семилукского, Таловского, Терновского, Эртильского районов, а также в Борисоглебском городском округе.


По итогам строительства качественная связь и высокоскоростной мобильный интернет появились в 52 малых населенных пунктах, где проживает более 20 тыс. человек. Теперь местные жители имеют возможность пользоваться всеми цифровыми сервисами наравне с жителями крупных городов.

Директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков отметил, что сегодня доступ к высокоскоростному интернету стал жизненно необходимым условием.

«2020 год стал этапом ускоренной цифровизации. Значение цифровых сервисов и доступа к ним за прошедший год стало очевидно для всех. В партнерстве с областным правительством мы уже несколько лет ведем плодотворную работу по обеспечению качественной сотовой связью жителей малых и отдаленных населенных пунктов региона, устраняя цифровое неравенство. Инвестируя в техническое развитие сети, прежде всего, мы заботимся о наших клиентах, чтобы они могли быть на связи в любой точке Воронежской области, а также пользоваться всеми преимуществами мобильного интернета, доступ к которому необходим сейчас как никогда».

Партнерство мобильного оператора и областного правительства началось в 2017 году. Тогда в 45 населенных пунктах региона появились объекты связи, работающие в стандартах второго и третьего поколения. Технический директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Александр Гречишников отметил, что телеком-технологии постоянно развиваются и, начиная с 2018 года, Tele2 устанавливает базовые станции, поддерживающие все современные стандарты связи, включая 4G, а также ведет постоянную модернизацию уже имеющегося оборудования.

Коммерческий директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Владимир Поваров подчеркнул, что реализованный с облправительством проект – это уникальное явление телекома. По итогам четырехлетней совместной работы мобильный оператор обеспечил связью 203 населенных пункта с малой плотностью населения в 24 районах области и Борисоглебском городском округе. Масштабный проект открыл доступ к мобильной связи и высокоскоростному интернету 86 тысячам человек.


На сегодняшний день в зоне устойчивого покрытия сетей второго и четвертого поколения Tele2 проживают 99% жителей Воронежской области. Мобильный оператор ведет непрерывную работу по развитию сетевой инфраструктуры и расширению зоны покрытия для комфортного общения клиентов в любой точке региона.

     


   Борис Чуйко 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0