Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 23.03.2020 09:00

Как победить газовых мошенников, рассказал воронежец на своем примере

Местный житель сэкономил 3,5 тыс рублей.

Житель Левобережного района Воронежа рассказал о том, как к нему домой заявился «газовщик», пытавшийся развести его семью на солидную сумму.

Молодой человек заподозрил неладное, когда дедушка попросил у него ножницы, чтобы разрезать какой-то договор. Тогда он решил вмешаться в ситуацию.

Как рассказал пользователь портала Pikabu под ником sotvlad, на кухне он увидел «мужичка лет 35», который сидел на стуле в спецовке и заполнял бумаги. На вопрос о том, кто он такой, «газовщик» ответил, что представляет фирму-подрядчика, занимающуюся плановой заменой оборудования. За новый газовый вентиль надо было заплатить 3,5 тыс рублей.

– Далее я беру квитанцию об оплате за газ, звоню по номеру диспетчерской и уточняю наличие у них данных подрядчиков, – рассказал воронежец. – Как вы наверное поняли, никаких подрядчиков у них нет. Это частные организации, которые словом «плановая замена» и «газ - это серьезно» гипнотизируют пенсионеров и тех, кто в понедельник утром находится дома, навязывая свои услуги, даже если они вам не нужны.

В итоге воронежец «послал лесом» мастера, для видимости поставив крестик в графе об отказе от работ. В бумагах он увидел, что уже более 15 квартир согласились на их проведение. После этого потребовалось провести профилактическую беседу с дедушкой. 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1